Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Включение в размер ущерба износа автомобиля

Вопрос:

Страховая компания предъявила ко мне требование о возмещении ущерба в виде страховой выплаты, произведенной потерпевшему в ДТП по ОСАГО. Подскажите, включается ли в размер ущерба износ автомобиля?

Ответ:

Как показывает судебная практика, к страховщику при суброгации переходит требование к причинителю вреда в размере, равном сумме выплаченного страхового возмещения. При этом размер страхового возмещения устанавливается по правилам, определенным договором страхования. При этом страховщик не вправе предъявлять к причинителю вреда сумму, выплаченную страхователю с нарушением условий договора страхования. Поэтому при суброгации по договору добровольного страхования КАСКО к страховщику переходит право требовать от причинителя вреда сумму, рассчитанную четко по условиям договора добровольного страхования. Соответственно, и вопрос о включении износа поврежденного имущества также решается исходя из условий договора страхования.

В случае с ОСАГО размер требования, переходящего к страховой компании в порядке суброгации к причинителю вреда, ограничивается суммой, определяемой с учетом износа поврежденных деталей автомобиля. Как указывается в законе об ОСАГО, в случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в первоначальное состояние, в котором оно находилось до ДТП.

При этом к расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, стоимость работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих, подлежащих замене. Максимальный процент износа, который может начисляться на комплектующие изделия, составляет 80% от их стоимости.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП