Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Взыскать с инспектора ГИБДД судебные издержки

Вопрос:

В результате длительных судебных тяжб было отменено постановление инспектора ГИБДД о привлечении меня к административной ответственности. Могу я теперь взыскать с инспектора ГИБДД все понесенные в результате этого судебные издержки – уплаченный штраф, гос. пошлину, расходы на оплату экспертизы, на копии и их нотариальное заверение, оплаченные услуги адвоката?

Ответ:

Часть 1 статьи 24.7 КоАП РФ перечисляет расходы, которые признаются издержками по административному делу: суммы, выплачиваемые свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемые на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), а также суммы, израсходованные на хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Однако оговоренные Вами расходы не включены в вышеуказанный перечень. По общему правилу расходы, которые одна сторона понесла в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, могут быть взысканы в порядке искового производства со стороны, виновной в совершении ДТП. Но в случае прекращения административного производства ввиду отсутствия состава административного правонарушения виновного в ДТП установить нельзя.

В таком случае, по нашему мнению (оно же подкрепляется практикой Верховного Суда РФ), можно применить правила возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (статьи 1069, 1070 ГК РФ). Такие расходы возмещаются из средств казны РФ. То есть в Вашем случае можно обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства к территориальному подразделению ГИБДД и подразделению федерального казначейства с требованием о возмещении материального ущерба. К иску нужно приложить все подтверждающие расходы документы.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП