Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Изменить статью наказания

Вопрос:

Проконсультируйте пожалуйста, может ли суд, рассматривающий жалобу на постановление мирового судьи по административному делу, изменить статью наказания, если при этом новая статья КоАП РФ относится к компетенции ГИБДД?

Ответ:

Ваш вопрос мы понимаем как вопрос о правомерности переквалификации административного правонарушения вышестоящим судом.Переквалификация деяния предполагает решение вопроса об административной ответственности в соответствии с положениями иной статьи КоАП РФ, предусматривающей состав правонарушения, совершенного лицом, по сравнению с изначально определенной органом или должностным лицом, рассматривающим дело.

Верховный Суд РФ высказался на этот счет следующим образом: при выявлении неправильной квалификации деяния в протоколе об административном правонарушении судья может переквалифицировать деяние на другую статью КоАП РФ при равном соблюдении двух условий: родовой объект посягательства не меняется (например, правонарушение остается в рамках деяний, посягающих на безопасность дорожного движения), при этом не ухудшается положения лица, в отношении которого ведется административное производство, а также не изменяется подведомственность рассмотрения этого дела (т.е. орган, уполномоченный рассматривать дело, остается прежним).

Статья 30.1 КоАП РФ определяет порядок обжалования постановлений по административным делам. Рассмотрение жалоб относится к компетенции вышестоящего должностного лица (по делам, отнесенным к подведомственности ГИБДД), или судов общей юрисдикции или арбитража, в зависимости от категории дела и участвующих лиц.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, мы приходим к следующему заключению. Переквалификация деяния, представляющего состав административного правонарушения, вышестоящим судом возможна только при двух условиях – если положение лица, совершившего деяние, при этом не ухудшится (т.е. наказание не будет строже в результате переквалификации), и дело останется в рамках компетенции суда. Если в результате переквалификации рассмотрение дела будет отнесено в ГИБДД вместо суда, как было изначально, то производство по делу должно быть прекращено и продолжено быть не может.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП