Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Опека и попечительство

Опека и попечительство Согласно нормам действующего законодательства, взаимодействие с органами опеки и попечительства требуется во всех гражданско-правовых ситуациях, так или иначе затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, а также лиц, не обладающих полной дееспособностью.

В первую очередь, это касается сделок, связанных с изменением или отчуждением прав несовершеннолетних или недееспособных лиц, отказами от наследования, приобретения прав при приватизации и т.д.

Иными словами, если вы захотите продать квартиру, чтобы купить жилье большей площади, то вам понадобится разрешение органа опеки, что такая сделка не затронет интересы вашего несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, с опекой приходится познакомиться и тем родителям, которые при разводе не сумели мирным путем решить, с кем из них останется проживать ребенок. В этом случае орган опеки и попечительства в обязательном порядке участвует в судебном процессе, представляя суду свое заключение по данному вопросу.

Нет смысла спорить о необходимости такого контроля со стороны органов опеки и попечительства, ведь он установлен государством во избежание возможного нарушения прав несовершеннолетних и недееспособных. Однако на практике порой возникают расхождения между родителями, полагающими, что определенные действия принесут пользу ребенку, и сотрудниками органов опеки, имеющими по этому поводу совершенно противоположное мнение. Поэтому если вы хотите избежать проволочек при согласовании тех или иных действий с органами опеки, лучше сразу же заручиться поддержкой опытного юриста.

Юристы оказывают помощь в получении разрешения органов опеки и попечительства на продажу квартиры и на приватизацию квартиры без участия несовершеннолетних; при обмене муниципального жилья, в котором проживают несовершеннолетние; при делении долей в жилье, приватизированном в общую совместную собственность; при дарении, залоге или сдаче в наем недвижимости, находящегося в собственности несовершеннолетнего; при обмене или разделе имущества несовершеннолетнего; при отказе от наследства, а также при других сделках, следствием которых является уменьшение имущества несовершеннолетних и недееспособных лиц.

Кроме того, юристы берут на себя взаимодействие с представителями органами опеки в случае судебного спора о будущем месте жительства ребенка при разводе родителей, во время процедуры по лишению родительских прав и во всех остальных случаях, требующих участия представителей данного органа.

В числе прочих услуг специалисты представят ваши интересы в органе опеки и попечительства, составят и подадут всю необходимую документацию, оспорят в административном или судебном порядке акты органа опеки и попечительства, а также окажут всяческое содействие успешному разрешению судебного спора с органом опеки и попечительства.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП