Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Сколько денег теряет работающий пенсионер?

Пенсионеры на набережной В последнее время государство активно пытается сэкономить на пенсионных выплатах, чем объясняются две крайне непопулярные меры, введенные в отношении работающих пенсионеров:

- сначала, с 2015 года перерасчет пенсий в связи с новыми поступлениями страховых взносов за год работы был ограничен тремя «пенсионными баллами».

Кроме того, перерасчет введен беззаявительный, всем – с 1 августа.

То есть те, кто отработали с января по декабрь полный календарный год, прибавку к пенсии за этот год получают только спустя 7 месяцев – в августе, теряя за деньги за предыдущий период с января по июль.

- затем, с 2016 года отменили индексацию пенсий для работающих пенсионеров. За период, пока пенсионер официально трудоустроен, ему не повышают пенсию на утверждаемые ежегодно правительством коэффициенты индексации: ни для фиксированной выплаты, ни для страховой пенсии.

Но все пропущенные в связи с трудовой деятельностью коэффициенты индексации ему восстанавливают, как только он увольняется с работы.

С 2018 года доплату к пенсии в связи с применением коэффициентов индексации будут производить со дня, следующего за днем увольнения (раньше выплачивали только спустя три месяца – см. об этом здесь).

Так вот, в связи с этим возникает вопрос: выгодно сейчас пенсионеру официально работать или нет? С одной стороны, государство не запрещает пенсионерам работать (лишь в исключительных случаях не допускается совмещать пенсию и работу – об этом говорилось здесь). Но с другой стороны, в последнее время вводятся все новые условия, которые никак иначе, кроме как «косвенный намек» пенсионерам на увольнение, не назовешь.

Разберем на конкретном примере, сколько теряет работающий пенсионер при нынешних ограничениях.

С 2015 года гражданину назначена пенсия в размере 10 500 рублей, он продолжил работать, зарплата у него 20 000 рублей. По состоянию на февраль 2018 года пенсия его с учетом перерасчета будет повышаться так:

- в 2016 году: «пенсионных баллов» он заработает 3,769 (240 000 / 796 000), но с учетом ограничения перерасчет будет только на 3 «балла» (теряет на этом 57,11 рублей ежемесячно). В итоге пенсия увеличится на 222,81 рубля (с августа 2017 г.).

Коэффициент индексации пенсий в 2016 году составил 4%. Если бы он не работал, то пенсия бы увеличилась на 420 рублей (с февраля 2016 г.).

- в 2017 году: «пенсионных баллов» он заработает 2,740 (240 000 / 876 000), в трехбалльное ограничение укладывается. В итоге пенсия увеличится на 214,49 рублей (с августа 2018 г.).

Коэффициент индексации пенсий в 2017 году составил 5,4%. Если бы он не работал, то пенсия бы увеличилась еще на 589,68 рублей (с февраля 2017 г.). Итого, за два года пенсионер недополучил около 12 014,65 рублей (без учета повышения в результате перерасчета).

Разумеется, эти два года он получал заработную плату, т.е. общий доход был явно выше, чем у неработавших пенсионеров. Но пенсию-то он уже заработал ранее, поэтому несправедливо делать какие-то удержания из нее в связи с тем, что сейчас он продолжает работать.

Более того, если недополученную индексацию ему вернут после увольнения, то деньги, вычтенные в результате применения максимального ограничения тремя «баллами», уже никогда не возместят. Выходит, что работающие пенсионеры, которые получают зарплату в месяц больше 25 525 рублей (в 2018 году), просто дарят государству свои взносы, которые были им начислены с суммы, превышающей указанный заработок.

К маю этого года правительство обещало вернуться к решению вопроса о возможности восстановления индексаций пенсий для работающих пенсионеров. А вот ограничение перерасчета в три «балла», по всей видимости, пересматриваться так и не будет.

28.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +