Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Уволенным пенсионерам выплатят деньги за три месяца

Пенсионеры на скамейке С 1 января 2018 года устраняется огромная несправедливость, которая была допущена по отношению ко всем уволенным пенсионерам! Поясню, в чем дело.

С 2016 года правительство ввело дифференциацию всех пенсионеров на две категории: работающие (т.е. занятые по трудовым или гражданско-правовым договорам) и неработающие – с целью сэкономить на индексации пенсий.

Трудоустроенные пенсионеры стали получать пенсии без индексаций, которые ежегодно проводятся для «привязки» размера пенсий к текущему уровню инфляции. Но при этом каждый год, в августе, их пенсии подлежат перерасчету, исходя из суммы страховых взносов, начисленных пенсионеру с его заработка.

Перерасчет, конечно, уже не тот, что раньше – теперь он ограничивается максимумом в три «пенсионных балла», но об этом в другой раз.

В законе предусматривалось, что когда работающий пенсионер увольняется, пенсия ему выплачивается с учетом всех индексаций, которые он «пропустил», будучи трудоустроенным. Казалось бы, все справедливо: уволился, перестал быть работающим пенсионером – получай все, что положено неработающим пенсионерам.

Однако серьезная заковырка закралась в порядок определения даты, с которой уволенному пенсионеру должны выплатить полностью проиндексированную пенсию: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем вынесения решения ПФР о такой выплате.

Что это означает? Пенсионер увольняется с работы, к примеру, 10 июня 2017 года. ПФР узнает о его увольнении только в августе 2017 года, когда работодатель представит сведения для персонифицированного учета за июль, где уже не будет фигурировать наш пенсионер в числе работающих.

В сентябре 2017 года ПФР начислит индексацию и вынесет решение о выплате пенсии с учетом всех прошедших ранее индексаций. И только с 1 октября 2017 года пенсионер будет получать пенсию в новом размере.

Учитывая, что уволился он еще в июне, то за три месяца – июль, август и сентябрь – он недополучает индексацию, хотя уже является неработающим пенсионером.

Абсолютно ничем не обоснованный (кроме как очередной экономией бюджета за счет пенсионеров) порядок. С января 2018 года изменяется то самое правило определения даты, с которой выплачивается проиндексированная пенсия уволенному пенсионеру.

Теперь оно будет звучать так: пенсия, увеличенная на коэффициенты индексации, «пропущенные» работающим пенсионером, доплачивается за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера.

То есть, если пенсионер уволился в октябре 2017 года, то решение ПФР о выплате пенсии с полной индексацией будет вынесено соответственно в январе 2018 года. Новое правило о доплате проиндексированной пенсии применяется как раз с января 2018 года.

Следовательно, в феврале 2018 года пенсионер получит пенсию с учетом всех «пропущенных» индексаций и плюс доплату за три месяца: ноябрь, декабрь и январь. Таким образом, справедливость с января 2018 года будет восстановлена для тех, кто уволился в октябре 2017 года и позже.

К сожалению, обратной силы нового закона не предусматривается, поэтому уволенные раньше свою доплату так и не получат.

28.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +