Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как подтвердить заработок для назначения пенсии?

Пенсионеры на улице Чтобы назначить страховую пенсию по старости, Пенсионному фонду требуются данные о стаже гражданина и в определенных случаях – о его среднем заработке за любые 60 месяцев подряд до 2002 года (подробнее об этом здесь).

Величина заработка за периоды, выработанные до 2002 года, имеет существенное значение для размера пенсии (по ней рассчитывается коэффициент соотношения заработков – см. здесь).

Поскольку между работой и моментом назначения пенсии проходит достаточно длительное время, документы о заработке зачастую не сохраняются, поэтому подтвердить средний заработок для пенсии становится целой проблемой. Рассмотрим, какие существуют на этот счет правила.

1. Основным документом, подтверждающим заработок, является справка установленной формы. Справка выдается работодателем (если организация уже ликвидирована, то архивом) на основании лицевых счетов и иных первичных документов, реквизиты которых обязательно должны быть приведены в справке.

2. Если бухгалтерские документы работодателя утрачены по объективным причинам (пожар, наводнение, землетрясение, ураган) или в результате хищения документов, органы ПФР могут принять иные документы, косвенно подтверждающие размер заработка работника: учетные карточки членов партии, комсомола или профсоюза, партийные или профсоюзные билеты, расчетные книжки, приказы по оплате труда и т.п.

Главное требование к этим документам – они должны быть составлены в соответствии с правилами оформления первичных учетных документов (с подписями ответственных работников бухгалтерии, печатями и указанием основания выдачи). Чтобы ПФР принял эти документы, ему придется подтвердить, что лицевые счета не сохранились вследствие уважительных причин (пожар и т.п.).

3. Если работодатель не сохранил документы о заработке, не приводя в свое оправдание никаких объективных обстоятельств, это дает основание взыскать с него причиненный ущерб, который выражается в недополученной работником пенсии. Органам ПФР дано предписание оказывать содействие гражданам во взыскании ущерба с недобросовестного работодателя. Но, честно говоря, на практике еще не было подобных прецедентов.

4. Чаще всего документы о заработке отсутствуют вместе с работодателем и никакой возможности подтвердить факт их утраты по объективным причинам нет. В таком случае у гражданина остается только один вариант – устанавливать размер заработка в судебном порядке.

Разумеется, суд потребует доказать заявленную в иске величину заработка, но возможностей для доказывания здесь гораздо больше: суд может принять любые документы, которые так или иначе позволяют установить величину заработка. На практике были случаи, когда суды принимали выборочно сохранившиеся зарплатные листки, приказы об установлении тарифных ставок для рабочих конкретной категории, записи в журналах на выдачу зарплаты.

Все эти документы органы ПФР не приняли бы ни при каких условиях. Единственное ограничение – свидетельскими показаниям подтвердить заработок нельзя, т.к. здесь требуются точные цифры, которые свидетели привести по памяти не могут.

Знайте свои права и добивайтесь их соблюдения!

17.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +