Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Банки обязали вернуть деньги за навязанные страховки

Уплаченные деньги Многие, кто оформляли банковские кредиты, хорошо знают: когда оказываешься в безвыходной ситуации и срочно нужны деньги, готов подписать любые бумаги, которые предлагает банк.

А уж в чём, как не в бумагах, банковские работники лучше всего знают толк!

Любой кредит сопровождается солидным пакетом документов, которые гражданин должен прочитать и подписать, выражая свое согласие с условиями банка.

Разумеется, большинство граждан полагаются на устные пояснения специалиста и подписывают документы, недостаточно их изучив.

Пользуясь этим, банки научились искусно выуживать с клиентов дополнительные деньги, и притом немалые, за явно надуманные услуги.

Первое место среди таких услуг занимает добровольное страхование клиента от всевозможных бед и напастей. После того, как Центробанк запретил банкам навязывать дополнительную страховку и предоставил срок «охлаждения» (см. здесь), в течение которого гражданин имеет право отказаться от такой страховки и вернуть деньги за нее, банки придумали, как ловко этот запрет обойти.

Теперь при оформлении кредита клиенту дают подписать согласие на подключение его к программе коллективного страхования. Участниками такой программы является по договору банк и страховая компания, а клиент, подключаясь к программе, по сути становится выгодоприобретателем, т.е. получит возмещение, если наступит предусмотренный договором страховой случай.

Суммы, которые перечисляются за такие «подключения», просто ошеломительные: в среднем 50 – 100 тысяч рублей. По документам они проходят как «комиссия за подключение» и сама «страховая премия». Поскольку формально гражданин не является стороной такого «золотого» страхования, то банки посчитали возможным не выполнять указания Центробанка по возврату денег в течение периода «охлаждения».

А для укрепления своей позиции они давали клиенту подписать уведомление о том, что он добровольно вступает в программу страхования и извещен о том, что отказ от нее не допускается. При этом граждане часто и не замечают, что переплатили банку, т.к. деньги за страховку просто плюсуются к общей сумме кредита, а сам клиент ничего отдельно не платит. Схема идеальная, и долгое время она позволяла банкам получать огромные барыши.

Но, к счастью, Верховный Суд пресек им эту золотую жилу. При рассмотрении жалобы одной такой «застрахованной» гражданки на отказ вернуть деньги за страховку, суд указал, что подобные сделки нарушают требования законодательства о банковской деятельности и защите прав потребителей.

Объектом страхования в подобных программах является имущественный интерес гражданина (на случай потери работы, нетрудоспособности и т.п.), следовательно, его и нужно признавать страхователем по таким договорам.

Поэтому требование Центробанка вернуть деньги за навязанную страховку распространяется и на подобные подключения к программам страхования.

Получив кредит в банке, внимательно проверьте, не подключили ли вас к программе коллективного страхования или т.п. услуге. Если да, то вы имеете право в течение 14 дней обратиться в банк, чтобы отказаться от страховки и вернуть свои деньги.

03.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +