Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

За каждый брошенный окурок – штраф!

Брошенные окурки Правительственная антитабачная кампания шествует семимильными шагами: вводятся все новые и новые запреты для курильщиков с прямым намеком, что давно пора бросать эту вредную привычку.

Теперь забота о здоровье курильщиков нашла еще одно весомое подкрепление – в правилах соблюдения противопожарной безопасности.

Перед Новым годом были приняты поправки в действующие Правила противопожарного режима в РФ, согласно которым во время движения железнодорожного или автомобильного транспорта теперь запрещается выбрасывать из окна непотушенные окурки и спички.

В отношении автомобильного транспорта – действительно, это новая норма, поскольку раньше такое действие не предусматривалось в качестве нарушения пожарной безопасности.

Что же изменится теперь? Поскольку в Правилах противопожарного режима отныне введен прямой запрет на выбрасывание горящих окурков или спичек из окна автомобиля на ходу, то каждое такое действие является поводом для привлечения к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.

А для граждан – это:

- при отсутствии вредоносных последствий – предупреждение или штраф от 2 000 до 3 000 рублей,
- если окурок вызвал возгорание с повреждением чужого имущества либо с причинением вреда здоровью человека легкой или средней степени тяжести, за это грозит штраф от 4 000 до 5 000 рублей плюс возмещение ущерба.

В случае тяжких последствий от пожара (тяжкий вред здоровью или смерть человека) курильщик будет привлекаться уже к уголовной ответственности.

Поэтому отныне, прежде чем бросать непогашенный окурок или горящую спичку в окно во время движения автомобиля, вспомните о возможных последствиях.

Что касается второго случая – когда горящий окурок или спичку выбрасывают из окна движущегося поезда, то здесь уже курильщик попадает под действие сразу нескольких статей КоАП РФ:

- без вредоносных последствий – это штраф 1500 до 2000 рублей (ст. 11.16 КоАП РФ),
- с тяжкими последствиями в виде пожара и причиненного им ущерба – это вышеуказанная статья 20.4 и все штрафы, ею предусмотренные.

Кроме того, за курение в поезде дальнего следования в не отведенном для этого месте (а поезда сейчас не оснащены местами для курения) полагается дополнительный штраф от 500 до 1 000 рублей.

Поэтому курить теперь становится все дороже и дороже. Конечно, остается пока открытым вопрос, как будут привлекать к ответственности халатных курильщиков. Ведь по ст. 20.4 КоАП РФ рассматривать дела уполномочены государственные пожарные инспекторы, а их состава вряд ли хватит на то, чтобы проконтролировать каждый автомобиль на дороге.

Скорее всего, в ближайшем будущем следует ожидать соответствующих поправок в КоАП РФ в виде передачи полномочий на рассмотрение таких дел сотрудникам полиции. Но, в любом случае, курильщикам следует чаще задумываться о том, что их пагубная привычка способна наносить ущерб не только их собственному здоровью, но и окружающим, которые могут пострадать от пожара.

09.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +