Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

За какой период могут взыскать долг по квартплате?

Задолженность Как показывает практика, стоимость коммунальных услуг растет примерно с той же скоростью, что и долги граждан по их оплате.

Управляющие организации ежемесячно приносят в суды пачки заявлений о взыскании с должников денег за коммунальные услуги.

Однако следует учитывать, что в законе предусмотрены четкие сроки, в течение которых можно в судебном порядке взыскать долги, – это так называемая исковая давность.

После того, как срок исковой давности истек, с ответчика уже не могут взыскать задолженность, даже если она действительно имеется, – достаточно всего лишь заявить судье о пропуске давности по спору, и он обязан вынести решение об отказе в иске.

Как же действуют правила об исковой давности в спорах о задолженности по оплате коммунальных услуг? Зная это, можно снять с себя просроченные долги.

К требованиям о взыскании стоимости коммунальных услуг применяется общий срок исковой давности – три года. Главный вопрос здесь, как эти три года исчисляются. По закону исковая давность идет с того момента, как истец узнал или должен был узнать о том, что его право было нарушено. В случае с долгом по коммуналке управляющая организация уже точно знает о нарушении обязанности оплаты счета жильцом по окончании установленного срока для оплаты коммунальных услуг.

Общий срок для уплаты коммунальных платежей по закону – 10-е число месяца, следующего за месяцем расчета, но в отдельных домах могут применяться и другие сроки по решению общего собрания ТСЖ или кооператива. Следовательно, с 11 числа уже отсчитывается 3-летний срок исковой давности для взыскания долга.

Обычно управляющие организации сразу с иском в суд не выходят, а дают определенное время для добровольной оплаты. Закон допускает просрочку оплаты коммунальных услуг максимум на 30 дней – это прямо следует из правил начисления неустойки на задолженность: с 31-го дня после истечения срока уплаты коммунальных платежей. Поэтому оплатить долг по коммуналке без последствий можно до 40-го дня после окончания расчетного месяца.

Не добившись оплаты от должника, управляющая организация выходит в суд. Если просрочка носит «хронический характер», т.е. возникает постоянно, то в иске взыскивают сразу всю сумму накопившейся задолженности за определенный период времени. Учитывая, что должников у каждой управляющей организации, как правило, немало, они не имеют возможности выходить в суд ежемесячно за каждым отдельным платежом, поэтому долги копятся годами. В итоге не всегда к моменту обращения в суд управляющая организация соблюдает срок исковой давности.

Обратите внимание, что коммунальные платежи относятся к категории периодических платежей (должны выплачиваться ежемесячно). Поэтому исковая давность исчисляется не на всю сумму накопившейся задолженности, а отдельно по каждому платежу. Об этот подводный камень уже разбился не один иск управляющей компании.

Например:

Управляющая организация вышла в суд с требованием взыскать с должника стоимость коммунальных услуг, оказанных за период с декабря 2014 г. по сентябрь 2017 г. Иск подан 12 февраля 2018 г. Тремя годами исковой давности охватывается только период с 12 февраля 2015 года. Следовательно, платежи за период с 11 января 2015 по 11 февраля 2015 г. взысканию уже не подлежат.

Следует учитывать, что срок исковой давности прерывается и начинается заново, если должник частично оплатит свой долг. Но это также применяется для отдельных коммунальных платежей – за какой конкретно месяц должник внес платеж, по нему и пойдут снова три года исковой давности.

Знайте свои права и не позволяйте их нарушать!

11.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +