Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

За что Сбербанк взимает комиссию

Логотип Сбербанка Вопреки сложившемуся мнению, Сбербанк уже давно не является государственным банком.

Это крупнейший коммерческий банк, в котором государство имеет лишь некую долю участия в уставном капитале.

Ключевое слово здесь – «коммерческий», что позволяет Сбербанку заниматься деятельностью, направленной на извлечение прибыли.

Основными источниками прибыли являются прежде всего клиенты банка, большинство которых составляем мы с вами.

Когда нам нужно совершить платеж, конечно же, в первую очередь обращаемся в Сбербанк – его отделения найти проще всего.

Но иногда нам преподносят неприятный сюрприз в виде необходимости оплатить не только саму сумму зачисления, но и сверх того – комиссию банку. По закону банк имеет право получать оплату за свои услуги, единственное условие – вся информация о комиссионных сборах должна быть размещена в публичном доступе. Разумеется, мало кто предварительно интересуется тем, будет ли взиматься комиссия за платеж и сколько она составит. Итак, на основе публично размещенной информации Сбербанка, разберемся, в каких случаях он взимает комиссию за свои услуги и в каком размере:

1. Платежи за коммунальные услуги:

- комиссия не взимается в отношении переводов тем организациям, с которыми у Сбербанка заключены договоры о приеме платежей с населения. Как правило, это все основные ресурсоснабжающие и управляющие организации конкретного региона, информация о них есть в любом платежном терминале Сбербанка.

- комиссия взимается, если потребуется оплатить услуги ЖКХ организациям, расположенным в другом регионе, или не заключившим соглашение со Сбербанком. Комиссия составит:

• при оплате через банковскую карту или платежный терминал – 1% от суммы перевода, но не более 500 рублей,
• при оплате через операциониста – от 1% до 3%, не более 2 000 рублей. За составление квитанции операционистом дополнительно взимается 50 рублей.

2. Оплата услуг сотовой связи и Интернета:

- комиссия не взимается опять-таки в зависимости от наличия соглашения между Сбербанком и соответствующим оператором,
- при отсутствии соглашения Сбербанк взимает комиссию:

• при оплате через операциониста – от 1% до 3%, не более 2 000 рублей.

3. Оплата налогов, сборов, государственных пошлин и штрафов:

- комиссия не взимается по таким платежам.

4. Все иные переводы денежных средств организации:

- комиссия взимается по тарифам, утвержденным конкретным территориальным подразделением Сбербанка, в следующих пределах:

• при оплате через операциониста – от 2% до 3%, не более 2 000 рублей.

5. Перевод денежных средств физическому лицу:

- при переводе денег между своими картами Сбербанка (оформлены на одно и то же лицо), комиссия не взимается,
- если необходимо перевести деньги на карту Сбербанка другого физического лица, то обратите внимание, что комиссия не взимается, если карты плательщика и получателя средств оформлены в одном городе. Если карты Сбербанка были выданы в разных городах (исключение составляют Москва и Московская область – между ними переводы осуществляются также без комиссии), комиссия взимается в следующих размерах:

• при оплате через банковскую карту или платежный терминал – 1% от суммы перевода, но не более 1 000 рублей,
• при оплате через операциониста – от 1,5%, но не менее 30 рублей и не более 1 000 рублей.

- при переводе денег на счет физического лица, открытый в другом банке, комиссия взимается в любом случае, она составит:

• при оплате через операциониста – 2%, но не менее 50 рублей и не более 1 500 рублей.

Как видно, самые низкие процентные ставки комиссии Сбербанк устанавливает для платежей через банковскую карты или платежные терминалы, стимулируя население активнее ими пользоваться.

Прежде чем воспользоваться банковской услугой, уточните, во сколько вам это обойдется. Предупрежден – значит, вооружен!

15.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +