Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Новые выплаты на детей в 2018 году

Ребенок на прогулке Буквально на днях СМИ облетела хорошая новость: с 2018 года государство будет платить за рождение не только второго ребенка, но и первенца!

Накануне нового 2018 года Президент выступил с инициативой предоставить дополнительные меры социальной поддержки семьям с детьми в виде ежемесячных денежных выплат.

Но не торопитесь радоваться: деньги смогут получить не все семьи, а только те, которые отвечают ряду условий.

Итак, рассмотрим подробнее правила назначения этих новых выплат.

Всего предусматривается две разновидности ежемесячных выплат на ребенка, которые вводятся с 1 января 2018 года:

1) в связи с рождением или усыновлением первого ребенка,
2) в связи с рождением или усыновлением второго ребенка.

Их принципиальное отличие заключается в том, что:

– выплата на первого ребенка будет производиться региональными органами социальной защиты населения за счет выделенных для этого федеральных субвенций,
– выплата на второго ребенка – Пенсионным фондом РФ из средств материнского капитала, предоставленного матери.

При рождении (усыновлении) сразу двух детей будут предоставляться обе выплаты. Ежемесячные выплаты назначаются с 2018 года при выполнении следующих условий:

1) Рождение или усыновление первого или второго ребенка после 1 января 2018 года, гражданина РФ,
2) Подтверждение нуждаемости семьи в дополнительных мерах социальной поддержки: среднедушевой доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума.

Для установления факта нуждаемости применяется величина прожиточного минимума, утвержденная в регионе проживания семьи для категории «трудоспособное население». При этом значение прожиточного минимума учитывается по состоянию на 2 квартал года, который предшествует тому году, когда было обращение за назначением выплаты. Например, в 2018 году поступило заявление о назначении ежемесячной выплаты на первого ребенка. Доходы семьи будут сопоставлять с прожиточным минимумом, утвержденным на 2 квартал 2017 года по соответствующему региону.

Право на получение ежемесячной выплаты предоставлено:

• на первого ребенка – матери ребенка, если она является гражданкой РФ и постоянно проживает на территории России. В случае ее смерти право на выплату переходит к отцу ребенка или опекуну.

• на второго ребенка – владельцу государственного сертификата на материнский капитал.

И самое интересное – в каком размере будет назначаться ежемесячная выплата:

Размер выплат и за первого, и за второго ребенка определяется одинаково: величина прожиточного минимума, утвержденного в регионе, где проживает семья, для категории «дети». При этом величина прожиточного минимума берется по состоянию на второй квартал года, предшествующего тому году, в котором заявитель обратился за назначением выплаты.

Например, заявление о назначении ежемесячной выплаты поступило в 2018 году, семья проживает в Москве. Выплата будет назначена в размере 14 252 рубля ежемесячно (именно столько составляет прожиточный минимум для детей за 2 квартал 2017 г. по г. Москве).

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. Если получатель пожелает продолжить выплату, он может подать заявление о продлении, к которому снова приложить документы о доходах семьи за последние 12 месяцев. Тогда выплата возобновится уже до достижения ребенком полутора лет. Получатель может в любое время отказаться от выплаты, подав соответствующее заявление. Это актуально, в первую очередь, для получателей выплаты на второго ребенка, т.к. сумма материнского капитала ежемесячно уменьшается на сумму произведенных выплат.

14.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +