Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Выйдя на работу, можно сохранить пособие по уходу за ребенком!

Молодая мама Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет является, безусловно, одной из важнейших социальных гарантий для молодой мамы.

В первый год жизни ребенок нуждается в заботе как никогда, поэтому мать не имеет возможности работать, как прежде, на условиях полной занятости и имеет право на оплачиваемый отпуск.

Учитывая, что жизненные обстоятельства в семье могут быть разные, закон позволяет сейчас оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие не только матери, но и другим родственникам: отцу, бабушке, дедушке и т.д., в зависимости от того, кто фактически сидит с ребенком. С размерами пособий по уходу за ребенком и порядком их расчета можно подробнее посмотреть здесь.

В классической ситуации, когда мать или другой родственник сидит с ребенком и получает пособие до того, как ребенку исполнится 1,5 года, никаких вопросов не возникает. Но зачастую размера одного пособия недостаточно, чтобы обеспечить достаток семье, поэтому многие мамы (или иные члены семьи) договариваются с работодателем о выходе на работу, но с условием неполного рабочего дня дабы иметь возможность ухаживать за маленьким ребенком. Закон позволяет так делать, более того, прямо указывается, что пособие по уходу за ребенком на это время сохраняется при выполнении следующих условий:

- работник официально находится в отпуске по уходу за ребенком,
- работа выполняется на условиях неполного рабочего дня или на дому,
- работник продолжает ухаживать за ребенком.

Такой частичный выход на работу позволяет получать и заработную плату (пропорционально рабочему времени), и пособие по уходу за ребенком. Однако относительно недавно появилась судебная практика, где подобное совмещение работы и ухода за ребенком было признано незаконным. Это дало серьезный повод для паники – в СМИ появились сообщения, что работающим мамам теперь нельзя получать пособие.

Суть в том, что ФСС стал отказывать в возмещении работодателю средств на пособие по уходу за ребенком из-за того, что работнице сокращали рабочий день всего лишь на несколько минут, например, на 5 – 10 минут ежедневно. Выходило так, что она фактически отрабатывала 99% рабочего времени и получала почти полную зарплату, но при этом формально числилась на неполном рабочем дне, что давало возможность получать еще и пособие.

Поэтому суд в таких случаях обоснованно признавал факт выплаты пособия незаконным, т.к. очевидно, что женщина не имела возможности, работая всего на 5 минут меньше остальных, ухаживать за ребенком.

Главной причиной подобных ситуаций является отсутствие в законе однозначного понятия «неполный рабочий день». Какое сокращение рабочего времени еще может быть признано допустимым для сохранения пособия, а какое – уже нет? В связи с этим ФСС издал разъяснение: сокращение рабочего дня для работника с маленьким ребенком должно устанавливаться в часах (а не минутах), т.е. на один, два часа и т.д.

При этом сокращение на 60 минут ФСС указал как недопустимое. Следовательно, минимально возможным сокращением рабочего времени для сохранения права на получение пособия по уходу за ребенком, можно считать два часа. Хотя однозначного ответа ФСС так и не дал. Знайте свои права и пользуйтесь льготами по максимуму!

10.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +