Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Неуплата алиментов: как ребенок может пострадать дважды

Ребенок без отца Закон сейчас предоставляет матерям широкие возможности для воздействия на недобросовестных отцов своих детей, многие из которых после развода почему-то быстро забывают о своих родительских обязанностях.

Между тем за неуплату алиментов им грозит в лучшем случае взимание неустойки, а в худшем – административные штрафы, лишение водительских прав и даже уголовная ответственность.

В итоге многие женщины, вооруженные до зубов своими законными правами, вступают в «юридическую войну» с бывшими мужьями, которые всячески уклоняются от выплаты алиментов на ребенка.

Конечно же, это позор для мужчин – доводить дело до военных действий, когда сам виноват в том, что не обеспечиваешь своего родного сына или дочь. И большинство женщин отнюдь не по собственной прихоти вынуждены прибегать к жестким мерам в отношении злостного неплательщика, они защищают интересы своего ребенка.

Однако мне хотелось бы обратить внимание женщин на то, к каким последствиям может привести неуемная жажда отмщения и чрезмерное нападение на бывшего мужа в виде возбуждения на него уголовного дела.

Статья 157 УК РФ позволяет привлечь отца ребенка к уголовной ответственности за неоднократную неуплату алиментов, если в течение последнего года ему уже назначалось административное наказание за аналогичное правонарушение. Виды уголовных наказаний, предусмотренные для злостных алиментщиков, могут ввести в соблазн многих женщин, измученных бесконечной борьбой за алименты: это принудительные или исправительные работы сроком до 1 года, арест до 3 месяцев и даже лишение свободы на срок до 1 года.

Однако, помимо уголовного наказания, неплательщику алиментов полагается еще неприятный бонус в виде судимости. При этом алиментщик, отбыв наказание, не перестает быть отцом ребенка. Поэтому помимо блистательной победы над противником и морального удовлетворения мать ребенка обеспечит ему судимого отца.

Пока ребенок маленький, никаких негативных последствий этого факта еще не будет. Но он ощутит их в полной мере, когда начнет строить карьеру: в любой солидной организации сотрудники заполняют анкеты со сведениями о себе, где всегда есть графа о судимости близких родственников, коими являются мать и отец. А если ребенок захочет устроиться на государственную службу, в полицию, ФСБ, суд, прокуратуру и т.п., то с судимым отцом этот путь ему будет навсегда закрыт.

Кандидаты на трудоустройство в государственные органы подвергаются тщательной проверке, которая, разумеется, выяснит, что близкий родственник был судим. Можно пытаться доказывать, что судимость давно уже погашена и была она получена всего лишь за неуплату алиментов, но, как показывает практика, на такую госслужбу ведется очень строгий отбор и не допускается даже малейшее пятно на репутации самого сотрудника и его близких родственников.

Поэтому советую женщинам хорошенько взвесить все за и против, прежде чем в пылу битвы сделать ошибку, которая в итоге навредит ребенку. С советских времен у нас мало что изменилось в этом плане: судимость, даже погашенная, остается клеймом на всю жизнь. Поэтому ребенок, и так обделенный заботой и вниманием родного отца, рискует еще и лишиться в будущем престижной работы.

15.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +