Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Теперь по ОСАГО можно получить больше возмещения!

Автомобили на дороге 26 декабря 2017 года вышло постановление Пленума Верховного Суда, в котором содержится ряд принципиально новых положений по вопросам выплат в рамках ОСАГО.

Рассмотрим эти нововведения подробнее.

Как известно, в прошлом году закон об ОСАГО был существенно изменен. Теперь для большинства страховых случаев, по которым обращаются за возмещением по ОСАГО (это ДТП с участием легковых автомобилей граждан), предусмотрен единственно возможный вариант получения страховки: оплата восстановительного ремонта автомобиля.

То есть уже нельзя, как раньше, выбирать между ремонтом и получением денег от страховой компании. Новый порядок выплаты страхового возмещения применяется по договорам, которые были заключены на ОСАГО начиная с 27 апреля 2017 г. и позже (это дата, когда вступил в силу закон о внесении изменений). По договорам, подписанным раньше, сохраняется право потерпевшего выбирать любую форму страхового возмещения.

Ремонт поврежденного в ДТП автомобиля проводится на станции технического обслуживания, с которой у страховой компании заключен соответствующий договор. Только с письменного согласия компании гражданин вправе отремонтировать свой автомобиль в другом сервисе. Существенным дополнением стал запрет снижать страховое возмещение на процент износа запчастей, подлежащих замене в автомобиле, если он принадлежит частному лицу. Иными словами, страховкой будет покрываться полная стоимость установленных на автомобиль новых деталей.

Все эти нововведения стали применяться еще с прошлого года. Но совсем недавно были опубликованы разъяснения Верховного Суда по отдельным вопросам выплат в рамках ОСАГО, и можно сказать, что у граждан появилась возможность получить со страховых компаний гораздо больше, нежели просто ремонт. В частности, суд указал, что оплата восстановительного ремонта автомобиля не снимает со страховой компании обязанность по возмещению прочих расходов, которые понес потерпевший в результате ДТП. К таким расходам относятся, к примеру:

- оплата услуг эвакуатора по транспортировке автомобиля с места ДТП,
- плата за стоянку, где хранится поврежденный автомобиль,
- перевозка пострадавших людей с места ДТП в больницу,
- возмещение расходов на восстановительный ремонт дорожных знаков, ограждений и пр.

Обратите внимание, что суд также указал на возможность взыскания со страховой компании компенсации утраты товарной стоимости автомобиля. Этот вопрос долгое время был спорным, так что теперь однозначно можно сказать, что по ОСАГО есть такая возможность. Утрата товарной стоимости (т.е. преждевременное удешевление автомобиля) определяется в отношении:

- иномарок не старше пяти лет или отечественных автомобилей не старше 3 лет, если их общий износ не превышает 40%.

Конкретный размер утраты товарной стоимости рассчитывается оценщиком по специальной методике.

Для возмещения всех расходов, которые понес потерпевший в связи с ДТП, необходимо отдельно сообщить страховой компании в форме письменного заявления. Требовать компенсации дополнительных расходов можно только в пределах максимально допустимой суммы страхового возмещения по ОСАГО – это 400 тысяч на каждого потерпевшего. В эту же сумму включается и стоимость самого восстановительного ремонта автомобиля.

Если все понесенные расходы превышают предельно допустимую сумму страхового возмещения, оставшуюся часть должен возмещать виновник ДТП – либо добровольно, либо в судебном порядке.

Знайте свои права и не ограничивайтесь по ОСАГО одним лишь ремонтом!

23.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +