Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Теперь можно купить дачу на материнский капитал!

Купленная дача Как известно, федеральная программа материнского капитала была продлена и теперь она действует до 31 декабря 2021 года.

То есть рождение или усыновление второго или последующего ребенка в этот период предоставляет право воспользоваться мерами государственной поддержки в пределах суммы материнского капитала (453 026 рублей на этот год).

Средства материнского капитала можно направить строго в пределах обозначенных в законе направлений:

- улучшение жилищных условий семьи,
- оплата образовательных услуг для ребенка,
- приобретение средств для социальной адаптации ребенка-инвалида,
- пополнение накопительной части пенсии матери.

Разумеется, самым распространенным направлением для распоряжения средствами материнского капитала является первое – приобретение жилья. Конечно, купить в наше время жилье на четыреста пятьдесят тысяч рублей – задача далеко непростая. Пытаясь уложиться в рамки, установленные государством, люди ищут оптимальные варианты, позволяющие, с одной стороны, действительно улучшить жилищные условия семьи, а с другой – сделать это максимально дешево.

Поэтому в основном за счет материнского капитала либо приобретается самое экономное жилье с доплатой, либо оплачивается строительство частного дома, либо погашается часть ипотечного кредита. Разумеется, удачнее всего в лимит материнского капитала вписываются небольшие загородные домики («деревенского типа») в дачных поселках, деревнях и т.п. – они, как правило, позволяют получить максимальную жилплощадь за минимальную стоимость.

Но возникает вопрос: насколько соответствует покупка такого дома, предназначенного явно не для постоянного проживания, а только для дачного отдыха в летний период, закону о материнском капитале?

Органы ПФР отказываются перечислять средства материнского капитала на покупку подобных домов, если по документам не пролеживается улучшение жилищных условий семьи. Обжалование одного из таких отказов дошло до Верховного Суда РФ: женщина приобрела деревенский домик с участком земли в кредит и обратилась в ПФР для его погашения за счет средств материнского капитала. Однако ПФР посчитал, что никакого улучшения жилищных условий в данном случае не произошло:

- семья так и осталась проживать в двухкомнатной квартире, а купленный дом явно уступает по благоустройству имеющемуся у них жилью (печное отопление, водо- и газоснабжение не подведены),

- все образовательные учреждения, которые посещают дети, расположены в городе, в существенном отдалении от купленного дома.

В итоге ПФР пришел к выводу, что семья купила не дом для постоянного проживания, а дачный домик для летнего отдыха, и отказал в выплате материнского капитала. Однако Верховный Суд не согласился с такой мотивировкой и указал, что любое приобретение жилого помещения влечет улучшение жилищных условий семьи, независимо от того, используется оно для постоянного или временного проживания.

Главное – чтобы по документам прослеживалось приобретение жилого помещения, т.е. квартиры, дома или комнаты. Таким образом, покупка загородного дома может быть оплачена средствами материнского капитала, суд это подтвердил.

Знайте свои права и используйте их с максимальной выгодой!

17.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +