Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Супруг не платит алименты? Так пропади он… без вести!

Ребенок на скамейке Недавно в СМИ появилась новость о том, что готовится законопроект об упрощении порядка признания безвестно отсутствующими «пропавших» должников по алиментам.

Суть в следующем: очень часто, получив решение суда о взыскании алиментов на ребенка, отцы «испаряются» в неизвестном направлении.

Приставы объявляют должника в розыск – и дальше по стандартному сценарию: «Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице, ищут давно, но не могут найти…».

Такие поиски могут продолжаться бесконечно и в итоге так ни к чему и не привести. А все это время ребенок недополучает средства на содержание.

Так вот, предлагается вменить в обязанность судебным приставам следующее: если должник по алиментам находится в розыске больше года и никаких сведений о месте его пребывания так и не удалось получить, то пристав должен уведомить об этом взыскателя и разъяснить ему порядок признания такого должника безвестно отсутствующим.

Зачем это нужно?

Когда суд признает человека без вести пропавшим, то его дети приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца (СПК). Это гарантированные деньги, которые государство будет выплачивать стабильно, ежемесячно, тогда как от «бегающего» должника алиментов можно не дождаться никогда. Кроме того, минимальный размер пенсии по СПК сейчас составляет 5 034,25 рублей, плюс осуществляется доплата до уровня прожиточного минимума в конкретном регионе (например, для Москвы – 11 561 рубль на 2017 г.). Во многих случаях детям, получающим алименты, о таких суммах можно только мечтать.

Отмечу, что многие предприимчивые матери уже давно пользуются таким способом получить деньги на детей, признавая своих бывших мужей безвестно отсутствующими. Иногда напрямую договариваются с бывшим, чтобы он исчез, а иногда его и просить не нужно – он сам «пропадает». Полиция на заявления о розыске реагирует, как правило, очень вяло и ограничивается только опросом соседей, коллег по работе на тему: когда видели в последний раз.

Если алиментщик проживает в другом городе, то заниматься его поисками вряд ли кто будет. В итоге мать ребенка получает стандартную отписку, что розыск результатов не дал – а ей того только и надо. Обращается с этим постановлением в суд, приводит пару свидетелей-соседей, которые подтверждают, что больше года уже не видели пропавшего гражданина, и суд выносит решение: признать бывшего мужа безвестно отсутствующим. На основании такого решения ПФР обязан назначить ребенку пенсию.

Если в дальнейшем должник «находится», то решение суда отменят и пенсию прекратят. Но выплаченные уже деньги обратно истребовать не могут.

Правда, ПФР теперь стал проводить проверки, не сдаются ли сведения о работе безвестно отсутствующего кормильца, за которого просят назначить пенсию. Однажды была свидетелем такого прецедента, когда ПФР чудесным образом отыскал пропавшего отца ребенка, который жил и работал в соседнем районе, ничего не подозревая о том, что он уже давно «пропал без вести».

Поэтому если должник скрывается, но при этом официально трудоустроен, то приставы с помощью ПФР теперь могут его легко отыскать по сведениям, сдаваемым в ПФР работодателем. Это существенно осложнило наработанную ранее схему замены алиментов пенсией.

Таким образом, законопроект, который появился на рассмотрении в Государственной Думе, по сути перенял уже сформированный практикой опыт и нацелен на то, чтобы подсказать матерям удобный вариант решения проблемы с алиментами: признавать алиментщика безвестно отсутствующим. Разумеется, это относится только к добросовестным взыскателям, которые действительно не могут отыскать своего должника.

27.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +