Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как добиться ремонта в своем подъезде?

Неотремонтированный подъезд Все мы слышим по телевизору, что жилищная реформа идет полным ходом, и успехи уже налицо.

Но выходя после этого в подъезд, понимаешь, что успех реформы либо еще не дошел до твоего дома, либо уже прошел, не задев его.

Наверняка многие со мной согласятся, что жилищные реформы сменяют одну за другой, а подъезды домов так и ждут ремонта десятилетиями. Как же исправить эту ситуацию?

Согласно статистике, самой распространенной формой управления многоквартирными домами сейчас являются управляющие компании (УК). С ними заключается договор управления, в соответствии с которым УК принимает на себя обязанности по содержанию общего имущества дома на уровне законодательно установленных нормативов предоставления качественных коммунальных услуг.

В том числе на УК возлагается ответственность за своевременное проведение ремонта общедомового имущества. Подъезд многоквартирного дома представляет собой целый комплекс объектов общего имущества: входная дверь, коридоры, лестничные площадки, окна на лестничных площадках и в коридорах и пр. Текущий ремонт этого имущества должен проводиться не реже, чем раз в 3 – 5 лет!

Стандартный перечень работ, выполняемых при текущем ремонте подъезда, выглядит так:

- восстановление штукатурного слоя на стенах и потолках,
- покраска стен, лестничных ограждений, потолков, дверей,
- восстановление оконных рам, замена стекол, установка ручек, шпингалетов,
- окрашивание оконных блоков, батарей и т.д.

Обратите внимание, что входные двери в квартиры, а также окна и двери, расположенные внутри жилых и нежилых помещений дома, УК ремонтировать не должна.

Чтобы добиться проведения ремонта в своем подъезде, нужно провести общее собрание собственников, на котором утвердить решение о проведении текущего ремонта в подъезде, а также смету необходимых работ.

Собрание можно провести в заочной форме, путем проведения письменного опроса собственников жилья. Протокол общего собрания нужно направить в УК с письменным заявлением о проведении текущего ремонта в подъезде. В таком случае УК не имеет права отказываться от проведения ремонта. Хотя уже есть судебная практика, где признается обязанность УК проводить текущий ремонт и без решения общего собрания собственников.

За чей счет проводится текущий ремонт в подъезде? Конечно же, за счет собственников квартир. В квитанциях на оплату коммунальных услуг выделена строка «на содержание и текущий ремонт».

Средства, которые ежемесячно поступают от собственников по этой графе, должны направляться на оплату текущего ремонта в доме. УК может потребовать дополнительной платы с собственников на ремонт только в одном случае – если потребовалось произвести неотложные работы. К таким работам относятся, в частности, устранения:

- протечек в трубах, кровле,
- аварий водопровода, канализации,
- замена разбитых стекол в окнах и балконных дверях, которые относятся к помещениям общего пользования,
- повреждений в штукатурном слое потолка, создающих угрозу обрушения,
- поломок лифта, мусоропровода и т.п.

И то, следует оговориться, что УК может потребовать дополнительных денег только при условии, что докажет непредвиденный характер таких повреждений. Если жильцы постоянно до этого обращались с жалобами на неисправность, то они не обязаны оплачивать внеплановые ремонтные работы.

Если на ваше обращение по поводу ремонта подъезда УК так и не реагирует, то можно смело писать жалобу в местную жилищную инспекцию или в прокуратуру. Закон предусматривает административный штраф за нарушение УК правил содержания жилого дома. Крайней мерой является обращение в суд с иском об обязании УК исполнить обязанность по проведению текущего ремонта подъезда.

24.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +