Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Развелись давно, но делиться все равно придется!

Общий дом супругов Представьте такую ситуацию: муж с женой развелись, все прошло достаточно мирно, без дележа имущества, по взаимному согласию – муж остался проживать в доме, построенном еще в период брака.

Спустя достаточно длительное время муж завел новую семью, родился ребенок, и вдруг объявляется бывшая супруга и начинает предъявлять требования на свою половину дома.

Может ли суд разделить имущество, если после развода прошло уже больше трех лет?

Закон предусматривает определенные сроки, в течение которых через суд можно добиться защиты своего права, – исковую давность. Если на момент обращения в суд этот срок истек, в удовлетворении иска откажут, даже если требования абсолютно обоснованы. Поэтому чтобы ответить на вопрос, разделят ли имущество бывших супругов, нужно определить, какой срок исковой давности по этому требованию и когда он заканчивается.

Согласно семейному законодательству срок давности по требованиям о разделе имущества супругов составляет три года, как и для большинства гражданских исков. Главный вопрос заключается в том, как определить момент, с которого отсчитывается этот срок. Большинство граждан полагают, что срок для раздела имущества начинается с даты официального расторжения брака, т.е. спустя три года после развода бывший супруг уже не может ничего потребовать раздела имущества. В этом-то и заключается главное заблуждение.

В законе говорится, что исковая давность по требованиям о разделе общего имущества начинается с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на владение, пользование или распоряжение совместным имуществом. Следовательно, исковая давность не отсчитывается до тех пор, пока бывший супруг не узнает об угрозе лишиться своей доли в общем имуществе или права свободно пользоваться ею.

Что на практике трактуется как нарушение права владения, пользования или распоряжения имуществом? Приведу типичные примеры:

1) Бывший супруг продал квартиру или дом, приобретенный в браке, без ведома другого супруга. Если недвижимость оформлена только на него (как это часто бывает), а после развода получен новый паспорт без упоминания прежнего брака, вероятность такой продажи очень высока. По закону для продажи недвижимости, купленной в браке, требуется представить нотариальное согласие другого супруга, даже если он уже бывший. Но если покупатель по документам не видит, что когда-то продавец был в браке, он может и не спросить это согласие. Поэтому, как только бывший супруг узнает о сделке, у него будет три года на то, чтобы потребовать раздела совместно нажитого имущества (в т.ч. денег, вырученных с продажи квартиры).

2) Бывший супруг изредка пользовался общей квартирой, но не проживал в ней постоянно, а в один прекрасный момент его ключ не подходит к новому замку. Это означает нарушение его права на доступ к своему имуществу, и у него есть три года на то, чтобы через суд потребовать раздела имущества.

3) Бывший супруг женился и поселился в общей квартире с новой семьей, родился ребенок. Он погибает, открывается наследство, на которое претендует его жена и ребенок. Для бывшего супруга возникает угроза, что при наследстве не будет учтена его доля в совместном имуществе. Поэтому в течение трех лет с даты смерти бывший супруг может предъявить свои требования о разделе общего имущества.

Таким образом, бывший супруг имеет право заявить иск о разделе совместного имущества не только через три года с даты развода, но и через гораздо более долгий срок. Чтобы избежать подобных сюрпризов, оформите раздел имущества официально, с помощью нотариального соглашения – это избавит от множества проблем в будущем и вас, и вашу семью.

Знайте ваши права и добивайтесь их защиты!

17.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +