Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Получить второй налоговый вычет на ребенка стало сложнее!

Играющие дети Как известно, гражданам с детьми полагается стандартный налоговый вычет, который уменьшает величину налога, удерживаемого с получаемых ими доходов (НДФЛ).

Это позволяет гражданину получить в итоге «на руки» больше заработанных средств. Для получения стандартного вычета должны соблюдаться следующие условия:

1) Наличие на иждивении гражданина ребенка до 18 лет или достигшего совершеннолетия, но обучающегося в учебном заведении по очной форме обучения (в т.ч. в аспирантуре, интернатуре, ординатуре).

Родителю, усыновителю, а также их супругам вычет полагается в следующих размерах:

- на первого ребенка – 1 400 рублей,
- на второго ребенка – 1 400 рублей,
- на третьего и последующего ребенка – 3 000 рублей,
- на ребенка-инвалида до 18 лет, а также обучающегося по очной форме в учебном заведении инвалида 1 – 2 группы до достижения им возраста 24 лет – 12 000 рублей.

Опекуну, попечителю, приемному родителю, а также их супругам, предоставляется стандартный вычет в следующих размерах:

- на первого ребенка – 1 400 рублей,
- на второго ребенка – 1 400 рублей,
- на третьего и последующего ребенка – 3 000 рублей,
- на ребенка-инвалида до 18 лет, а также обучающегося по очной форме в учебном заведении инвалида 1 – 2 группы до достижения им возраста 24 лет – 6 000 рублей.

2) Совокупный доход гражданина с начала календарного года не превышает 350 000 рублей. Вычет перестает применяться после того, как общий доход гражданина в текущем году превышает указанный предел, и возобновляется с января следующего года – снова по такому же принципу. Например, если у гражданина заработок составляет 20 000 рублей в месяц, стандартный вычет он может получать целый год, т.к. суммарно за год он заработает 240 000. А если заработок 35 000 рублей в месяц, то право на вычет прекратится с ноября, т.к. в этом месяце его суммарный заработок превысит 350 000.

Поскольку приоритетной формой воспитания ребенка у нас является полноценная семья, то каждый родитель имеет право воспользоваться правом на стандартный вычет. Если у ребенка только один родитель, то он получает вычет в двойном размере. Изменения коснулись сейчас тех случаев, когда один из родителей отказывается от своего вычета и тогда другой родитель может получить его дважды. Таким образом, основанием для получения двойного вычета одним из родителей ребенка является заявление другого родителя об отказе от своего вычета.

Министерство финансов разъяснило, что отказаться от вычета может не любой, а только тот, кто обладает правом на этот вычет (т.е. получает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, в сумме, не превышающей суммарно 350 000 рублей за год). Поэтому если указанные условия не выполняются, другой супруг не имеет права отказаться от своего вычета в пользу другого супруга и, соответственно, двойной вычет тот получить уже не может.

Раньше при получении отказа от другого супруга его право на вычет не проверялось, теперь же ему придется приложить документы, подтверждающие право на вычет (справку о доходах прежде всего). Получается, что разъяснения Минфина существенно усложнили порядок получения стандартного вычета на детей в двойном размере.

18.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +