Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Из-за чего ПФР отказывает в назначении пенсий?

Пенсионер на скамейке Министр труда и социальной защиты РФ недавно в публичном выступлении обратил внимание на неоднократные случаи отказов в назначении пенсий по старости органами Пенсионного фонда РФ.

Точное число таких отказов озвучено не было, но тем не менее легкое чувство паники наверняка посетило многих.

Давайте разберемся, из-за чего происходят такие отказы и есть ли угроза остаться вовсе без пенсии на старости лет?

По новому закону, который был введен в действие с 1 января 2015 года, страховые пенсии по старости назначаются при подтверждении трех условий:

1) достижение пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет),

2) продолжительность страхового стажа (на 2018 год требуется не менее 9 лет, далее с каждым годом минимальное значение выработанного стажа повышается на 1 год до того, как достигнет в итоге 15-ти лет с 2024 года),

3) определенная величина накопленных «пенсионных баллов» (на 2018 год должно быть не менее 13,8 балла, с каждым годом эта величина будет повышаться на 2,4, пока не дойдет до постоянного значения 25,8 в 2023 году).

Таким образом, если хотя бы одно из этих условий не выполняется, ПФР в назначении страховой пенсии откажет. И, как несложно догадаться, основными причинами тому являются стаж и «пенсионные баллы». При отсутствии документального подтверждения 9-ти лет работы можно воспользоваться свидетельскими показаниями (если документы были утрачены по не зависящим от работника причинам), подтвердить «нестраховые периоды» (служба в армии, уход за ребенком до 1,5 лет, нахождение на учете в службе занятости и т.п.) или проверить основания для включения учебы в страховой стаж (ссылка на статью).

Чтобы за три года (2015-2017) по состоянию на 2018 год набрать минимально необходимое количество «пенсионных баллов» (13,8), официальный заработок в месяц должен составлять:

- за 2015 год – не менее 27 255 руб.
- за 2016 год – не менее 30 513 руб.
- за 2017 год – не менее 33 580 руб.

Либо нужно заработать до 2015 года страховую часть пенсии не менее 844,84 рубля по правилам ранее действовавшего законодательства.

Если никак не удается набрать необходимый стаж или пенсионные баллы, то пенсия по старости все равно будет назначена, но не страховая, а социальная. В чем ее принципиальные отличия:

1) назначается она с существенно более позднего возраста: мужчинам – с 65 лет, женщинам – с 60 лет;

2) требуется, чтобы до назначения такой пенсии гражданин проживал на территории РФ не менее 15 лет, и выплата пенсии будет приостановлена, если он выедет за пределы РФ на постоянное место жительства;

3) нельзя совмещать получение социальной пенсии по старости и оплачиваемую работу – на время трудовой деятельности выплата пенсии приостанавливается;

4) размер социальной пенсии утверждается в равной степени для всех получателей, независимо от их заработка и стажа. По состоянию на январь 2018 года размер социальной пенсии по старости составляет 5 034 рубля 25 копеек. Для доведения уровня обеспечения пенсионера до региональной величины прожиточного минимума ему назначается федеральная социальная доплата. Для сравнения, средний размер страховой пенсии по старости на 2018 год составил по официальным данным 14 075 рублей.

Таким образом, отказы ПФР в назначении страховых пенсий по старости обусловлены изменениями в пенсионном законодательстве. Но граждане пенсии не лишаются – предоставляется, хоть и на 5 лет позже, минимально гарантированный государством уровень обеспечения в виде социальной пенсии.

10.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +