Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Отключить коммунальные услуги за долги стало сложнее

Электросчетчик Рост стоимости коммунальных услуг неумолимо приводит к тому, что должников становится все больше.

Управляющие компании (УК) и ресурсоснабжающие организации (РСО) ведут с ними неравный бой, прибегая к всевозможным средствам устрашения.

Самой популярной угрозой за неоплату коммунальных услуг является, конечно же, отключение должника от всех благ цивилизации (электричества, воды, газа и т.д.).

Но грозить – одно, а на деле отключить подачу коммунальных услуг в квартиру или дом совсем не так просто.

Как показывает судебная практика, нередко УК и РСО, которые пытаются заставить должника платить, отключая ему поставку коммунальных услуг, в итоге сами оказываются должниками: суды обязывают их не только восстановить подачу света, газа и т.д., но и взыскивают с них компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего неплательщика.

Суды тщательно проверяют соблюдение всей процедуры отключения коммунальных услуг за долги:

1) приостановить или отключить коммунальные услуги можно только, если долг составляет не менее двух месячных плат;

2) должника обязаны письменно предупредить о предстоящем отключении и предоставить ему не менее 20 календарных дней для добровольной оплаты долга, после чего подача коммунальных услуг уже может быть ограничена, а если невозможно технически это осуществить, то отключена.

Однако трактуя эти условия, суды выставляют ряд дополнительных требований для отключения коммунальных услуг, которые направлены на защиту интересов граждан-должников:

- не допускается отключать отопление, а также холодное водоснабжение в квартире – даже если долг накопился действительно серьезный. То есть отключать за неуплату можно только электричество, газ и горячую воду;

- отключая коммунальные услуги без предварительного их ограничения, поставщик обязан в письменном уведомлении сообщить о том, что техническая возможность ограничения услуг отсутствует и по окончании срока для добровольной уплаты долга будет произведено отключение. Суды признают незаконным отключение коммунальных услуг без обоснования технической невозможности их предварительного ограничения;

- отключение или ограничение коммунальных услуг можно использовать только в качестве исключительной меры, если нарушение обязанности по оплате со стороны должника действительно является соразмерным по степени тяжести.

Например, отключение электричества при наличии задолженности в 500 – 1 000 рублей суд не признает правомерным, даже если вся процедура будет соблюдена в точности;

- отключение или ограничение поставки коммунальных услуг не должно носить чрезмерного характера. В частности, нельзя прибегать к отключению, если имеется возможность взыскать задолженность по коммунальным платежам иными, более лояльными способами. К примеру, УК не обращаясь в суд для взыскания долга, сразу отключает неоплаченную коммунальную услугу;

- отключение или ограничение коммунальных услуг не должно приводить к нарушению прав и законных интересов других лиц, а также угрожать жизни или здоровью окружающих. Так, отключение электричества будет признано незаконным даже при наличии большого долга по его оплате, если в семье есть маленькие дети: такая мера может повлечь их заболевание.

Таким образом, далеко не во всех случаях суды оправдывают действия коммунальщиков по отключению коммунальных услуг за долги. Конечно, УК или РСО проще всего отключить поставляемую услугу, чем обращаться в суд для взыскания долга: так должник гораздо быстрее погасит всю задолженность добровольно. Однако не допустимо с точки зрения закона добиваться быстрой оплаты с помощью столь чрезвычайных мер, и суды напоминают об этом коммунальщикам.

24.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +