Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Охранник не пустил в кафе из-за отказа предъявить сумку к осмотру

Сумка Подруга поделилась своим негодованием на тему хамства службы охраны в одном из новомодных кафе.

Ситуация стандартная: настроилась провести приятный вечер, но вход в зал перегородили два охранника, требуя предъявить сумку для досмотра.

Тут же в ней взыграл «юрист», она начала возмущаться по поводу полной незаконности данного мероприятия. В итоге ее не пустили в зал и вечер был испорчен, так и не успев начаться.

Сказала, что готовит в суд иск о взыскании компенсации морального вреда с этого кафе, предвкушая победу и сладость мщения.

Жаль ее разочаровывать, но вряд ли этот иск будет удовлетворен. На самом деле, подобные ситуации встречаются довольно часто и по ним уже сложилась судебная практика. Требование о предъявлении личных вещей к осмотру не признается судами личным досмотром, правила проведения которого регламентируются административным и уголовно-процессуальным законодательством. Вот если охранник забирает у вас сумку или начинает в ней копаться и выкладывать содержимое – да, здесь однозначно проводится личный досмотр с нарушением закона.

Личный досмотр вправе осуществлять только сотрудники полиции, национальной гвардии, службы судебных приставов, таможни и т.д. При этом обязательно должен составляться протокол досмотра, а порядок действий сотрудников фиксируется на видеозапись или отслеживается понятыми. Внешний осмотр охранником кафе содержимого вашей сумки под эти правила не подпадает.

Многие возразят, что само требование охранника открыть сумку для осмотра незаконно. Незаконно – если они насильно забирают ее у вас, а в предложении предъявить личные вещи к осмотру нарушения закона нет. А вот будет ли законно не пускать в кафе посетителя из-за отказа открыть сумку для осмотра?

Этот вопрос будет решаться в зависимости от того, есть ли в заведении официально утвержденные правила его посещения. Поэтому у охранников можно потребовать предъявить эти правила для ознакомления. Если правила отсутствуют, то у них нет никаких оснований не пускать вас в кафе.

При наличии правил охранники или администратор заведения должны указать посетителю на пункт, в соответствии с которым они отказывают посетителю во входе. Если там прописано, что охрана имеет право не пускать посетителя, отказавшегося предъявить личные вещи к осмотру, то придется подчиниться этим правилам.

Право администрации кафе или иного общественного заведения отказывать посетителям во входе основано на Правилах оказания услуг общественного питания (утв. Правительством РФ 15 августа 1997 года, № 1036). В них владельцам заведений разрешается самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для посетителей, не противоречащие законодательству (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и т.п.).

Единственная оговорка: эти локальные правила посещения должны быть размещены в общем доступе, чтобы все посетители имели возможность с ними ознакомиться. Право потребителя на информацию никто не отменял, и владельцы заведений должны об этом помнить.

Суды считают, что отказ в посещении заведения посетителям, не прошедшим осмотр личных вещей, закону не противоречит, и переубедить их в этом пока не удается. Судя по всему, это прямое следствие общей политики правительства по усилению контртеррористических мер защиты заведений массового посещения. Вот только непонятным остается одно: как внешний осмотр женской сумки может полностью гарантировать безопасность посетителей?

17.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +