Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Опасайтесь обмана, совершая покупки через интернет!

Платежные карты С каждым днем растет количество пользователей интернет-магазинов и других интернет-сервисов, расплачивающихся за услуги банковской карточкой.

Вместе с этим увеличивается и армия пострадавших от разного рода мошенничества.

Оказывается, достаточно легко не только совершить оплату «в один клик», но и одномоментно потерять все средства, имеющиеся в это время на карточке.

Существует множество способов обмана, связанных с оплатой карточкой через интернет. Один из самых популярных – «фишинг» (или по-русски «рыбалка»), когда у держателя карты обманным путем «выуживаются» сведения о его карте.

С помощью вредоносной вирусной программы держатель карты направляется на фишинговый сайт (вместо официального сайта банка) и там оставляет конфиденциальную информацию: ПИН-код, логин и пароль от личного кабинет пользователя. Большое распространение получили сайты-двойники не только банков, но и других сервисов в сети: интернет-магазинов, систем электронных платежей и пр.

Надо сказать, что поддельные сайты, как правило, являются почти точной копией оригинальных веб-ресурсов - в адресе может быть заменена только одна буква, присутствовать лишний пробел и т.д., так что заметить обман очень непросто.

Кроме создания фишинговых сайтов, для получения секретных данных о банковских карточках мошенники пользуются и другими приемами. Так, злоумышленник может связаться с держателем карты по телефону, представившись работником службы безопасности банка. Под вымышленным предлогом он просит предоставить конфиденциальные данные (пароль, ПИН-код или CVV2/CVC2 карточки).

Причина обычно звучит очень убедительно: например, говорится о проблеме, возникшей по вине хакеров, в результате чего необходимо восстановить базу данных. Мошенники используют и другие способы связи: с помощью SMS на телефон, писем на e-mail, отправленных якобы от работников банка.

Тем или иным способом мошенники получают все данные, необходимые для получения доступа к денежным средствам, и быстро выводят их с карты, осуществляя денежный перевод на другие счета или оплачивая покупки.

Как же обезопасить себя при использовании банковской карты в интернете?

- Никому не сообщайте полные конфиденциальные данные своей банковской карты. Сотрудники банка могут запросить последние 4 цифры или весь номер карточки, но не запрашивают ПИН-код или код CVV2/CVC2. Не следует перезванивать по номерам, полученным по почте или через SMS, или посещать страницы банка, пользуясь ссылками в таких сообщениях;

- Фишинговые интернет-магазины, как правило, отличаются от оригинальных – отсутствием отзывов, слишком дешевыми товарами. Лучше не иметь дела с ресурсами, вызывающими подозрения;

- Вводя данные с платежной карточки, обращайте внимание на адрес в браузере. Секретные финансовые данные должны передаваться по защищенному соединению в виде шифра. Признаки такого соединения: имеется значок замка, адрес начинается с букв https://;

- Не пренебрегайте таким важным средством защиты с компьютерными мошенниками, как антивирусные программы. Не забывайте регулярно их обновлять;

- Старайтесь не пользоваться для покупок в интернете чужими компьютерами, в безопасности которых вы не уверены (особенно не стоит доверять компьютерам общего доступа в интернет-кафе и других заведениях общего доступа);

- Используйте услугу SMS-информирования – это позволит вам в любой момент иметь информацию о состоянии вашего счета.

08.01.2018 г.

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +