Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как могут обмануть на акциях и распродажах

Магазин Во всем мире принято устраивать распродажи и объявлять сезонные скидки. Практически все торговые точки, начиная от крупных супермаркетов и заканчивая небольшими магазинчиками, в канун рождественских или новогодних праздников существенно снижают цены на товары.

Благодаря распродажам в магазины приходит множество покупателей, а сами магазины, получая прибыль от резко возросших объемов продаж, попутно избавляются от товаров, постепенно выходящих из моды, тем самым обновляя свой ассортимент.

Широко известна так называемая «черная пятница» - день, с которого уже традиционно начинается рождественский сезон распродаж. Впервые возникнув в США, «черная пятница» стала популярной во всем мире.

Помимо сезонных и других распродаж, магазины и торговые центры периодически устраивают всевозможные акции, также продавая товары по сниженным ценам.

Учитывая повышенный интерес покупателей к таким мероприятиям, некоторые не совсем добросовестные продавцы пытаются заработать на этом ажиотаже, организуя по сути фальшивые акции и распродажи. Рассмотрим, как они это делают.

Так, например, некоторые магазины перед тем, как объявить «распродажу», повышают цены на «распродаваемый» товар, а затем снижают ее, указывая на ценнике рядом с перечеркнутой, накануне повышенной ценой, новую, якобы скидочную. Бывает даже так, что после такой «скидки» товар стал стоить дороже, чем стоил прежде. Тем не менее, этот трюк часто оправдывается, и покупатель, привлеченный объявлением «сказочной» распродажи, приобретает, по сути, подорожавший товар.

Особенно часто подобные жульнические действия совершают торговые предприятия, занимающиеся продажей одежды, обуви и других товаров, настоящую цену которым покупателям узнать трудно, так как встретить аналогичный образец продукции в соседних магазинах сложно и его стоимость сравнить не с чем.

Есть и еще один излюбленный способ заработать на покупателях: устроить акцию «две вещи по цене одной», «купи две упаковки, а третью получи в подарок» и т. д. Обычно подвох состоит в том, что стоимость второй вещи или предлагаемого подарка уже заложена в общую стоимость покупаемого набора.

Иногда в продуктовых магазинах по акции «купи две по цене одного» пытаются продать товары с истекающим сроком годности (а иногда и с уже истекшим). Купить две упаковки просроченных продуктов, даже с существенной скидкой, - сомнительное удовольствие.

Довольно распространен такой «сравнительно честный» способ продажи, как объявление скидки по дисконтным картам магазина, причем цена для обладателей этих карт выделена крупным и ярким шрифтом, а цена для всех остальных - мелким и почти незаметным. Соответственно, люди, покупающие данный товар и не имеющие дисконтной карты, могут не заметить подвоха и посчитать, что бросающаяся в глаза цена именно та, по которой им продадут товар.

Нередко в супермаркетах можно увидеть картину, когда продаваемые со скидкой товары размещены на полке практически вперемежку с товарами, продающимися без скидки. При этом над самой полкой красуется надпись о проводящейся распродаже. В результате покупатель, приобретая товар с данной полки, наивно полагает, что купил его со скидкой, хотя это может оказаться совсем не так.

Так что, уважаемые покупатели, увидев в каком-либо магазине красочные объявления о проводимых акциях, распродажах и грандиозных скидках, не спешите радоваться и совершать необдуманные покупки. Времена тотального дефицита, к счастью, ушли в прошлое, теперь не покупатели бегают за продавцами, а продавцы за покупателями. Поэтому нередки ситуации, когда вещи, продаваемые с «небывалой скидкой», стоят дороже, чем такие же вещи, продаваемые в другом магазине безо всяких скидок.

24.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +