Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Новый вид мошенничества при оплате услуг банковской картой

POS-терминал Стремительное развитие технологий в финансовой и банковской сфере влечет за собой не только одни лишь удобства для граждан: риск быть обманутым мошенниками так же многократно увеличивается.

Большинство из нас все реже пользуется наличными деньгами для оплаты услуг и совершения всевозможных покупок в магазинах, отдавая предпочтение банковским картам.

Это действительно проще и удобнее, но не всегда безопаснее.

Тот факт, что покупатель, отдавая на несколько секунд свою карту продавцу, собственными глазами видит все его совершаемые действия, вовсе не гарантирует отсутствие серьезных проблем в ближайшем будущем.

Какая же опасность может подстерегать владельца банковской карты и чего следует опасаться в первую очередь?

Сразу следует сказать, что в данную схему обмана обычно вовлечены продавцы или обслуживающий персонал заведений. Поэтому в подавляющем большинстве случаев остаться без денег рискуют те, кто расплачивается картой в организациях, где наблюдается сравнительно большая «текучка кадров». В первую очередь это кафе или рестораны быстрого питания, где штат барменов, официантов или продавцов обычно состоит из молодых людей, часто не настроенных на длительную работу и мало беспокоящихся о каких-то моральных принципах и о престиже компании.

Суть преступной схемы состоит в следующем. Желая расплатиться в каком-нибудь кафе картой, посетитель подзывает к себе официанта и тот приносит с собой POS-терминал - устройство, куда вставляется карта для оплаты и на котором затем набирается пин-код. Посетитель выполняет все привычные действия, но оплата почему-то не происходит, устройство выдает сообщение о том, что нет связи с банком и провести операцию невозможно.

Официант предполагает, что все дело в плохом качестве связи и предлагает оплатить оказанные услуги наличными деньгами или приносит другой терминал, с помощью которого платеж благополучно проходит, после чего посетитель покидает кафе и не вспоминает о ничем не примечательном инциденте.

Но проходит пару недель, и все деньги с банковской карты вдруг исчезают в неизвестном направлении. Что же произошло? На самом деле принесенный в первом случае POS-терминал и не был предназначен для оплаты - в задачу этого устройства входило запомнить введенный пин-код и другие характеристики карты для ее дальнейшего копирования.

Официант передавал фальшивый терминал мошенникам, которые получали всю необходимую информацию для успешного «клонирования» банковской карты. После изготовления копии, деньги с карты снимались, а сотрудник кафе получал свою «долю».

Обычно между получением данных о карте и обналичиванием проходит две-три недели и даже больше, чтобы пострадавший человек совершил за это время множество других операций и не связывал произошедшую кражу денег с давним посещением кафе.

Конечно, от всех возможных бед и напастей защититься невозможно, но все же будьте максимально осторожными, совершая оплату банковской картой в общественных местах!

08.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +