Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Насколько законно работать по двум трудовым книжкам?

Трудовые книжки В наши нелегкие времена вопрос получения дополнительного заработка настолько актуален, что все чаще встречаются настоящие трудоголики, которые работают в нескольких организациях и при том в каждой у них лежит по трудовой книжке.

Давайте разберемся, насколько это соответствует закону.

Трудовое законодательство признает трудовую книжку основным документом, который подтверждает факт трудовой деятельности работника и его стаж.

И на первый взгляд, Трудовой кодекс исходит из того, что у работника есть одна трудовая книжка по месту его основной работы, куда работодатель вносит все необходимые сведения.

Все остальные подработки должны считаться работой либо по совместительству, либо по совмещению, либо по гражданско-правовому договору.

Но с другой стороны, нигде в Трудовом кодексе не предусмотрен прямой запрет работникам заводить несколько трудовых книжек. Более того, статья 65 Трудового кодекса говорит, что в тех случаях, когда у вновь принимаемого работника нет трудовой книжки, работодатель должен оформить ему новую трудовую книжку.

Работник должен только указать в заявлении о выдаче новой трудовой книжки причину, по которой у него отсутствует прежняя (потерял, испорчена и т.п.). Исчерпывающий перечень возможных причин утраты трудовой книжки в законе не приводится, что позволяет толковать его расширительно – вплоть до того, что работник имеет право оформлять новую трудовую книжку у каждого своего работодателя.

Кроме того, Трудовой кодекс ничего не говорит о том, что после оформления новой трудовой книжки прежняя признается недействительной. Следовательно, если на работника завели новую трудовую книжку, а после этого прежняя трудовая книжка нашлась, то у него будет две вполне действительные трудовые книжки.

Государственные организации, которые уполномочены устанавливать стаж с целью определения права работника на различные социальные выплаты (Фонд социального страхования, Пенсионный фонд РФ), не запрещают гражданам представлять несколько трудовых книжек в подтверждение своего стажа.

В частности, в официальных разъяснениях Минздравсоцразвития говорится о том, что при наличии у работника нескольких трудовых книжек допускается включать в страховой стаж периоды работы из каждой трудовой книжки при условии, что они не пересекаются между собой.

Например: согласно одной трудовой книжке гражданин работал с 10 января 2012 г. по 15 сентября 2017 г. в ООО «А», а в другой книжке – запись, что он работает с 1 июня 2016 г. по настоящее время в ООО «В». По первой трудовой книжке ему учтут в стаж весь период, а по второй – с 16 сентября 2017 г. по настоящее время.

И вообще, социальное законодательство сейчас построено таким образом, что значение трудовых книжек постепенно снижается. После перевода всех работающих в систему обязательного пенсионного страхования (с момента получения зеленого страхового свидетельства со СНИЛС) все периоды работы учитываются в стаж только на основании сведений персонифицированного учета.

Поэтому, что бы ни было указано в вашей трудовой книжке, в стаж вам возьмут только то, что указано в выписке из вашего лицевого счета. В итоге это приведет к тому, что потребность в трудовых книжках отпадет сама собой.

Таким образом, иметь две трудовые книжки и более – вполне законно и никаких мер ответственности для работника за это не предусмотрено. Нарушение закона будет только в том случае, если работник начнет представлять больничные к оплате или же оформлять налоговые вычеты по всем местам работы.

03.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +