Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера

Как уберечь свое имущество при разводе с супругом





Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Какими будут накопительные пенсии в 2018 году?


Женщина на улице Шумиха, которая идет сейчас вокруг моратория, введенного правительством на средства пенсионных накоплений, дает почву для необоснованных высказываний об отмене накопительных пенсий.

Это вовсе не так: накопительные пенсии никто не отменял, они будут назначаться по-прежнему.

Мораторий, конечно, скажется на них, но в будущем, когда поколение 1967 года рождения и младше пойдет на пенсии, ведь мораторий распространяется прежде всего на их пенсионные накопления.

А те, кто, к примеру, успел в свое время вступить в программу государственного софинансирования пенсий, напротив, до сих пор пользуются ее дивидендами: их добровольно внесенные взносы на накопительную часть удваиваются с каждым годом, позволяя получать неплохую накопительную пенсию.

На проблемах моратория пенсионных накоплений остановимся подробнее в следующих статьях, здесь же хотелось бы осветить вопрос о том, в каком размере будут назначаться накопительные пенсии в наступившем 2018 году.

Размер накопительных пенсий рассчитывается гораздо проще, чем привычных нам страховых пенсий. Берется общая сумма средств пенсионных накоплений, учтенная на лицевом счете застрахованного лица, и делится на величину Т, утвержденную на соответствующий год. Т – это продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, которая ежегодно утверждается федеральным законом.

Это тот самый бич пенсионного законодательства, за который его высмеивают при каждом удобном случае: мол, государство заранее отмерило пенсионерам, сколько они должны прожить.

Так вот, как видно из порядка расчета накопительной пенсии, на ее размер влияет сумма пенсионных накоплений и величина Т, утвержденная на год назначения пенсии. На 2018 год величина Т составляет 246 месяцев. Таким образом, чтобы посчитать накопительную пенсию в 2018 году, нужно сумму имеющихся на счету пенсионных накоплений разделить на 246. Например, если пенсионных накоплений на счету 500 000, то накопительная пенсия составит: 2 032 рубля 52 копейки.

Но не так все просто с накопительной пенсией. По закону она может назначаться только при условии, что ее размер будет больше 5% от размеров страховой и накопительной пенсий гражданина, вместе взятых. При этом размер страховой пенсии учитывается вместе с фиксированной выплатой.

То есть, возвращаясь к вышеприведенному примеру, величину полученной накопительной пенсии нужно сравнить с ее суммой со страховой пенсией.

Так, если страховая пенсия обратившегося гражданина назначена, к примеру, в размере 14000 рублей, то накопительная пенсия составит 12,68% , т.е. 2032,52 / (14000 + 2032,52). Таким образом, право на накопительную пенсию в этом случае есть, и она будет назначена со дня обращения, но не ранее наступления права гражданина на страховую пенсию по старости. Выплачивается накопительная пенсия ежемесячно, вместе с пенсией по старости.

Возьмем другой пример: сумма пенсионных накоплений гражданина составила 100 000 рублей. Накопительная пенсия у него будет в 2018 году: 100 000 / 246, т.е. 406,50 рублей. При том же размере страховой пенсии по старости (14 000 рублей) процент накопительной пенсии составит всего 2,82%, т.е. 406,50 / (14 000 + 406,50). Поэтому права на накопительную пенсию в этом случае не будет.

Но пенсионные накоплений не пропадут: гражданин их получит в виде единовременной выплаты. То есть, при обращении за накопительной пенсией гражданину выплатят разово все 100 000 рублей, которые накопились у него на лицевом счете.

Есть еще одна хитрость в законодательстве: если вы назначили страховую пенсию, а с заявлением на накопительную пенсию повременили, то значение Т будет уменьшаться на 12 месяцев за каждый полный год отсрочки назначения накопительной пенсии.

Например, если гражданин обратится за накопительной пенсией в 2019 году, когда право уже возникло в 2018, то пенсия ему будет рассчитываться из величины Т в 234 месяца. А по законам математики, чем меньше делитель, тем больше частное в итоге, т.е. пенсия. Минимальное значение Т, дальше которого оно уже не будет таким образом уменьшаться, составляет 168 месяцев.

Конечно, размеры накопительных пенсий не столь велики, как хотелось бы, но все же это какая-никакая, а прибавка к пенсии по старости, которая выплачивается государством пожизненно.

09.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем







Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде


Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе


Раздел совместной квартиры после развода


Как делится автомобиль при разводе супругов


Как делится потребительский кредит при разводе


Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?


Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?


Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?


Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?


Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака


Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав


Как лишить родительских прав отца или мать ребенка


Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов


Взыскание алиментов без развода супругов


Как подготовить документы для взыскания алиментов


Определение размера алиментов на ребенка


Расчет и взыскание неустойки по алиментам


Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?


Основные правила оформления наследства


Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры


Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?


Оформляйте расписку или заем правильно!


Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!


Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!


Если вам позвонили на телефон и тут же отключились



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   © Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +