Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Новые «дети лейтенанта Шмидта» в соцсетях

Социальная сеть Все новое - хорошо забытое старое, и это наблюдение находит подтверждение во многих сферах, в том числе и криминальных.

Способ одурачивания граждан, желающих побольше узнать о жизни той или иной знаменитости (певицы, актера, модели и пр.), конечно же не нов.

Один из вариантов такой схемы красочно описывали в «Золотом теленке» Ильф и Петров, заставляя смеяться своих читателей над похождениями незадачливых детей лейтенанта Шмидта.

Нынешние Паниковские и Балагановы учитывают, безусловно, ошибки своих «предшественников», к тому же сильно изменившийся в технологическом отношении мир дает им дополнительные возможности.

Итак, смысл аферы в следующем. Мошенник регистрирует в социальных сетях (последнее время все более популярным в этом отношении становится Instagram) аккаунт от лица той или иной «звезды».

Затем добавляет в него фотографии, пишет сообщения, т.е. ведет бурную «инстаграмную» жизнь, чтобы набрать как можно больше подписчиков. Для этой цели он ведет рекламные кампании в других соцсетях, форумах, блогах, привлекая в свой аккаунт максимальное количество поклонников.

После того, как число подписчиков станет достаточно большим для того, чтобы заинтересовать потенциальных рекламодателей, мошенник начинает попросту заниматься продажей рекламы, зарабатывая на этом огромные, по меркам обычных людей, деньги. Счет может идти на сотни тысяч и даже миллионы рублей в месяц - все зависит от «раскрученности» аккаунта и статуса «звезды».

Конечно, подобные аккаунты в соцсетях долго не живут и блокируются при первом подозрении у службы поддержки, да и сам злоумышленник рискует угодить под статью 159 УК РФ о мошенничестве, предусматривающую реальное лишение свободы. Но тяга к «легким деньгам» сильна, а страх ответственности останавливает далеко не всех.

Кто же пострадавший в такой ситуации? Прежде всего это сама «звезда», которой может быть нанесен не только материальный, но и моральный ущерб. В меньшей степени пострадали те, кто следил за жизнью мнимой «звезды», тратя на это свое время.

Какой можно сделать вывод из этого тем, кто не видит свою жизнь без гламурных журналов и популярных светских хроник?

Чрезмерно увлекаясь подробностями личной жизни «звезд», вы рискуете не только стать обманутыми подобными аферистами, но и бессмысленно потратить драгоценное время, которое можно было бы провести со своими друзьями и близкими.

Да и вообще, на мой взгляд, куда важнее уделять внимание своей собственной жизни, наполняя ее чем-то более полезным, чем мнимое приобщение к жизни тех или иных медийных «звезд», которые даже не догадываются о вашем существовании.

22.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +