Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как не попасться на удочку мошенника, арендуя квартиру

Квартира в аренду Рынок съемного жилья всегда был излюбленной сферой для мошенников с недвижимостью.

Это вполне объяснимо: ведь при аренде жилья (если она не больше чем на год) не требуется проводить государственную регистрацию, все ограничивается в лучшем случае лишь договором, а иногда и его не утруждаются составить.

Отсутствие контроля со стороны государства развязывает руки любителям легкой наживы.

Если вы выбрали подходящую квартиру и уже готовы дать хозяину предоплату, не торопитесь!

1) Сначала нужно убедиться в том, что ваш будущий арендодатель действительно собственник квартиры и имеет полное право сдавать ее в аренду. Попросите его показать паспорт и документы на квартиру (договор купли-продажи квартиры, а лучше – свидетельство о государственной регистрации права собственности).

Следует учитывать, что после 15 июля 2016 года вместо прежних свидетельств выдают Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если хозяину квартиры скрывать нечего, то он без проблем предъявит вам все подтверждающие документы. А отговорки по типу «документы все в порядке, зачем их смотреть» сразу наводят на подозрение, стоит ли связываться с таким человеком.

2) Даже если хозяин квартиры предъявит вам свидетельство о праве собственности, это еще не 100-процентная гарантия чистоты сделки. Сейчас в случае продажи квартиры Росреестр не забирает свидетельство о регистрации права собственности у продавца. Соответственно, после продажи квартиры у него все равно есть свидетельство о праве собственности на нее, хоть и уже недействительное.

Чтобы убедиться на все 100 процентов, что вас не обманывают, закажите выписку из ЕГРН на квартиру, которую хотите арендовать. Это очень легко сделать: оформляется запрос на сайте Госуслуги или через Личный кабинет на сайте Росреестра (пароль для входа в Личный кабинет нужно предварительно заказать в Росреестре или в МФЦ).

Услуга эта платная, но недорогая (несколько сотен рублей) и очень полезная. В выписке содержатся актуальные сведения о том, кто является собственником квартиры (указывается только Ф.И.О. собственника, но этого вполне достаточно), находится ли квартира в залоге или под арестом. Если все сведения, предоставленные хозяином квартиры, полностью совпадут с данными выписки, то можно с уверенностью заключать сделку.

3) Обязательно настаивайте на составлении письменного договора аренды квартиры. В договоре должен быть указан предмет (подробные характеристики квартиры: кадастровый номер, адрес, площадь и т.д.) и цена (стоимость арендной платы) – это существенные условия, без которых договор считается незаключенным.

К договору приложите подробную опись имущества, которое находится в квартире. Не ленитесь перечислять всю обстановку квартиры по максимуму, т.к. в противном случае хозяин квартиры может потребовать с вас по окончании аренды какие-то вещи, которые якобы были в квартире на момент сдачи, но пропали (например, плазменный телевизор стоимостью 100 тысяч).

Если строго придерживаться этих нехитрых правил, вероятность отдать деньги мошенникам близка к нулю. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

20.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +