Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Мошенничество при продаже автомобиля

Легковой автомобиль Цель автовладельца — продать свой автомобиль быстро и подороже.

Намерение честного покупателя — получить скидку на машину и оформить сделку по закону.

Задача мошенника — обманом завладеть транспортным средством, а доход от его продажи присвоить себе.

Схемы мошенничества при продаже автомобилей не менее изощренные, чем при покупке. Более того, они часто носят откровенно уголовный характер.

Вступая в переговоры с продавцом, мошенники только делают вид, что заинтересованы в покупке выставленного на продажу автомобиля. На деле они прощупывают почву для применения своих хитроумных схем.

Следует помнить, что в лже-сделках участвуют не только аферисты-одиночки, но также автоцентры с сомнительной репутацией и автосалоны-однодневки.

Типичные формы обмана продавцов автомобилей

- Оплата покупки фальшивыми деньгами или «куклой»;
- Отъем только что выплаченной продавцу суммы;
- Сложные схемы оплаты стоимости автомобиля: 50% до оформления сделки, остальное – после; рассрочка. Помните, что «после» может не наступить, а рассрочка затянуться на неопределенное время.

Мошенничество с банковскими картами

Если покупатель предлагает перевести предоплату на банковскую карту и при этом просит вас назвать не только номер карты, но и убеждает вас сообщить ему запрещенные для передачи сторонним лицам данные — перед вами мошенник, который не только вам ничего не переведет, но и выведет деньги со счетов.

Перерегистрация автомобиля до выплаты его полной стоимости с целью ускорения процедуры сделки. Если вам попался нечестный покупатель, вы можете лишиться права собственности на машину, не получив за нее денег.

Навязывание автоцентрами и автосалонами услуг по продаже автомобиля за небольшие комиссионные. Как правило, отдавая на продажу свою машину, владелец обязуется оплатить ее предпродажную подготовку и выплатить неустойку в случае, если автомобиль не был продан в указанный в договоре срок. Но вашу машину могут намеренно не выставить на продажу, и тогда «небольшие комиссионные» превратятся в штрафы, равные стоимости вашего автомобиля.

«Реализация» автомобилей в салонах-однодневках

Вас могут подкупить обещания о быстрой покупке автомобиля за хорошую цену и небольшие комиссионные. Однако уже через неделю вы можете не обнаружить на прежнем месте ни автосалона, ни своей машины.

Что следует делать продавцу автомобиля, чтобы не быть обманутым?

- Не пытайтесь срочно продать автомобиль и, тем более, не демонстрируйте потенциальному покупателю свое желание быстро получить деньги. В состоянии спешки вас будет легко запутать и обмануть. В результате вы не только не получите деньги быстро, но и можете совсем остаться без них.

- Прежде, чем дать объявление о продаже машины, тщательно продумайте все этапы сделки — от общения с продавцом, оформления документов до передачи вам денег. - Проконсультируйтесь с юристом, привлеките его к заключению договора с покупателем. Предусмотрите заранее все риски.

- Зайдите на интернет-форумы, почитайте, какие типичные ошибки совершает продавец, связываясь с мошенниками.

- Встречу с покупателем назначайте в людном месте. Для подстраховки возьмите с собой друга, а еще лучше юриста, чтобы покупатель сразу же понял, что вы намерены действовать по закону.

- Не берите наличные деньги, не передавайте покупателю свои банковские реквизиты. Попросите его прийти в ваш банк и в вашем присутствии внести оплату на ваш счет. - Не соглашайтесь на сложные схемы оплаты.

- Избегайте продажи автомобиля через автосалоны и автоцентры либо тщательно изучайте договор, прежде, чем его подписать.

Надеюсь, что следуя этим советам и рекомендациям, вы успешно продадите свой автомобиль и не попадете в неприятную ситуацию!

14.01.2018 г.

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +