Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Схема мошенничества, направленная на клиентов Сбербанка

Здание Сбербанка Сбербанк - крупнейший банк нашей страны, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно на его клиентов направлены в первую очередь взоры мошенников.

Описываемая ниже схема мошенничества - одна из не так давно появившихся, поэтому шанс угодить в сети, расставленные злоумышленниками, у владельцев банковских карт достаточно высок.

Суть схемы в следующем. На первом этапе владельцу банковской карты поступает СМС-сообщение, якобы из сервисного центра Сбербанка. При этом на экране телефона в качестве номера отправителя сообщения виден номер 900, хорошо известный всем клиентам Сбербанка.

В самом сообщении неизвестный владельцу карты человек просит отправить ему деньги (указывается конкретная сумма) и указывает цифровой код, который нужно отправить обратно ответным сообщением. Есть и другой вариант СМС-сообщения - что указанная сумма будет переведена автоматически через какое-то короткое время (например, 10 минут).

Разумеется, что многие люди, прочитав такое сообщение и будучи уверены, что оно отправлено сервисной службой Сбербанка, начинают паниковать. Но это только первая часть спектакля, вторая начинается через несколько минут.

На телефон жертвы поступает звонок, входящий номер отображается как 8-800-555-5550, т.е. звонят якобы с официального номера Сбербанка. Звонящий мужчина представляется сотрудником банковской службы безопасности и говорит о том, что службой зафиксирована попытка обмана со стороны неких мошенников, и он помогает клиенту банка решить возникшую проблему и сохранить деньги.

Для этого клиенту банка необходимо, оставаясь на линии, отправить ответ на полученное ранее СМС-сообщение с цифровым кодом, но после указанного кода требуется добавить через пробел фразу «отмена перевода».

Если клиент верит лже-сотруднику службы безопасности и выполняет указанные действия, то тут же лишается денег.

Лично мне два дня назад пришла похожая СМС-ка, но в ней был указан код какой-то регистрации и сообщалось, что мне надлежит перезвонить на указанный номер, чтобы отменить эту регистрацию, которую я, естественно, не осуществляла. Номер отправителя СМС отображался как 900, т.е. тоже как якобы сбербанковский.

Если бы я стала перезванивать, то на другом конце провода мне наверняка стали бы в чем-то «помогать», либо выясняя данные моей карты, либо предлагая отправить СМС на какой-нибудь номер. Но я просто удалила присланное сообщение и призываю вас также не реагировать на подобные СМС-ки и с осторожностью относиться ко всем звонкам, даже поступающим якобы с официальных банковских номеров.

Настоящие сотрудники банка никогда не попросят вас отправлять сообщения, подтверждая или отклоняя какие-либо операции, не будут спрашивать вас реквизиты вашей банковской карты.

Все спорные вопросы должны решаться при личной встрече в офисах банка! Тем более, что в современных условиях мошенники имеют техническую возможность имитировать телефонные номера банка. Пожалуйста, будьте бдительны!

18.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +