Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Мебель на заказ: не дайте себя обмануть!

Кухонная мебель на заказ Среди компаний, работающих в сфере производства кухонной мебели на заказ, немало надежных и проверенных, оказывающих услуги высокого качества.

Но есть и те, у которых единственная цель - обмануть заказчика.

Так как же действуют аферисты и как не потерять честно заработанные деньги?

Многие из тех, кто планирует обзавестись новой кухонной мебелью, не знают заранее, в какую компанию будут обращаться с заказом, и поэтому просматривают различные рекламные объявления в газетах, интернете и пр. Немаловажным фактором (а иногда и самым важным) является стоимость изготовленной мебели.

Поэтому вполне естественно, что объявление, в котором производители обещают существенную скидку на свою продукцию, вызывает повышенное внимание. Как правило, изготовители мебели объясняют свою «щедрость» тем, что их компания «молодая и динамично развивающаяся», поэтому им важно привлечь максимальное количество заказчиков, пусть и в ущерб собственным доходам.

Обрадованный низкой ценой клиент звонит по указанному телефону, договариваясь о визите рабочих для выполнения замеров. В назначенный час приходит представитель компании, проводит необходимые работы по замеру кухни, после чего оформляет два договора: один о выполнении замеров помещения, второй - о непосредственном изготовлении мебели.

В обоих договорах написано, что оплата за оказанные услуги производится по факту выполнения работ, и что лишь с этого момента они считаются вступившими в силу. Если у владельца квартиры нет претензий и вопросов, ему предлагают оплатить работу за сделанные замеры кухни и расписаться в договоре.

Поскольку никаких возражений от клиента обычно не поступает и никаких подозрений у него нет (тем более, что на производство мебели представитель компании-изготовителя даже не просит внести предоплату), то он оплачивает замерщику произведенную им работу, ставит свою подпись на договоре об отсутствии претензий и начинает ждать звонка о том, когда мебель будет готова и когда будет назначен срок ее доставки и монтажа.

Но, к сожалению, на этом все и заканчивается: у «фирмы-изготовителя» не было планов ни производить мебель, ни устанавливать ее; получение денег за несколько минут измерения длины и ширины кухонного помещения - вот единственная цель аферистов.

Поэтому ни через месяц, ни через два никто клиенту так и не позвонит, а все его попытки самому прояснить ситуацию обычно не приносят успеха. В лучшем случае при звонке по оставленному замерщиком телефонному номеру ответят, что заказ еще в работе и нужно ждать неизвестно сколько времени, либо сообщат, что мебель по тем или иным причинам не может быть изготовлена.

И, что самое обидное для хозяина квартиры, у него нет никаких оснований для обращения в суд: свою работу замерщик выполнил качественно и в срок (о чем хозяин и расписался в договоре), а второй договор на производство мебели в силу так и не вступил, ибо денег с клиента никто не брал.

Поэтому, пожалуйста, будьте внимательны при заключении договоров на выполнение любых сложных работ, требующих нескольких самостоятельных операций (замер, изготовление, сборка, доставка и пр.). Подписываемый договор должен быть один - на изготовление мебели по индивидуальному заказу, а все иные сопутствующие работы - включаться в него и не требовать отдельной оплаты.

04.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +