Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как законно получить материнский капитал наличными?

Наличные деньги Новость о том, что программу материнского капитала продляют до 31 декабря 2021 года, уже облетела всех. Поэтому вновь вышли на первый план вопросы о том, как получить материнский капитал и самое главное – как получить его «живыми деньгами»?

Интернет пестрит подозрительными объявлениями, где предлагаются услуги по «обналичиванию материнского капитала». Вряд ли это законные схемы, так что, обратившись к таким «деятелям», легко можно вместе с ними угодить на скамью подсудимых.

Чтобы этого избежать, предлагаю рассмотреть варианты, когда закон сам позволяет получить материнский капитал деньгами.

Самым известным способом получить деньги от материнского капитала в семью является заключение договора купли-продажи жилья с родственниками.

Например, дочь покупает квартиру у своей матери, используя материнский капитал. Ничем не запрещено покупать жилье у родственников за счет средств материнского капитала, поэтому сделка такая полностью законна.

Квартира переоформляется в общую собственность всех членов семьи дочери, на счет матери поступают деньги от ПФР, и они, так сказать, по-родственному могут эти деньги разделить.

Второй способ – заняться строительством или реконструкцией собственного жилья.

По закону, в тех случаях, когда семья ведет строительство (реконструкцию) своими силами, без привлечения подрядчиков, средства материнского капитала перечисляются непосредственно владельцу сертификата. Деньги можно получить либо в два этапа (в начале и по окончании строительства), либо всю сумму по факту (когда строительство завершено).

В первом случае нужно будет представить в ПФР документы:

- о праве на землю, где планируется строительство,
- разрешение на строительство,
- нотариальное обязательство перевести построенный объект в общую собственность все членов семьи владельца сертификата,
- свидетельство о праве собственности на объект недвижимости (если планируется реконструкция).

На основании этих документов на первом этапе строительства владелец сертификата может получить до 50% от всей суммы материнского капитала. Оставшаяся часть перечисляется через полгода, если будут представлены документы, подтверждающие строительство (реконструкцию) жилья:

- акт местной администрации о факте проведения основных строительных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или о выполнении реконструкции жилого помещения, в результате которой общая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму площади.

Средства материнского капитала можно получить в полном объеме и уже по факту выполнения строительства или реконструкции жилья. Единственное условие: право собственности на жилье или документы о проведении реконструкции должны быть оформлены после 1 января 2007 г. Таким образом, построив дом еще в 2007 году, вы можете сейчас получить деньги из материнского капитала.

Третий способ легального получения материнского капитала деньгами вводится с 1 января 2018 года. На детей, рожденных после этой даты, можно будет получать ежемесячные денежные выплаты за счет средств материнского капитала.

Единственное условие: семья должна подтвердить, что ее доход не превышает 1,5 прожиточных минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. Выплаты материнского капитала будут производиться таким семьям ежемесячно, в размере прожиточного минимума, который утвержден в их регионе для категории «дети». Сначала выплата будет назначаться на сроком на один год, затем ее можно продлить до исполнения ребенку полутора лет. Сумма материнского капитала будет ежемесячно уменьшаться на произведенные выплаты.

На сегодняшний день это три самых законных способа обналичивания материнского капитала. Все иные варианты, которые вам могут предложить по объявлениям, вряд ли будут безопасными.

29.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +