Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Купля-продажа квартиры: когда нужен нотариус?

Жилая недвижимость Правила оформления покупки и продажи квартир так часто менялись в последнее время, что сейчас нередко возникает путаница в вопросе: когда обязательно нужно обращаться к нотариусу за удостоверением сделки, а когда – нет.

Цена этого вопроса немаленькая, судя по тарифам нотариусов (0,5% от стоимости сделки плюс сопутствующие правовые и технические услуги – в среднем 10 – 15 тысяч рублей).

Поэтому стоит изучить его подробнее.

Теперь, чтобы определиться, необходимо ли нотариальное удостоверение, следует уточнить предмет сделки: целая квартира или доля в ней:

1) Если продается или покупается квартира целиком, то нотариальное удостоверение такой сделки требуется только в одном случае: если продавцом выступает несовершеннолетний (до 18 лет) или ограниченно дееспособный (есть соответствующее решение суда). Когда несовершеннолетний или ограниченно дееспособный выступает покупателем, к нотариусу обращаться необязательно.

Таким образом, покупая или продавая квартиру полностью, при отсутствии указанных выше субъектов в сделке, стороны могут сами для себя решать – обращаться дополнительно к нотариусу для удостоверения договора или нет.

Какие плюсы дает нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры:

- нотариус контролирует факт полной дееспособности у обеих сторон (они могут по электронным каналам связи запросить в Росреестре сведения об отсутствии судебных решений на предмет ограничения или лишения дееспособности каждого участника сделки);

- нотариус выясняет истинную волю сторон, устанавливает, не действуют ли они под принуждением или воздействием заблуждения. Большинство нотариусов сейчас ведут обязательную видеозапись заключения сделки, что служит официальным доказательством в случае, если дело дойдет до судебного спора;

- нотариус проверяет «чистоту» продаваемой квартиры (у них есть прямой доступ к сведениям государственного реестра недвижимости, где они видят, нет ли на квартире ареста, залога, кто является собственником и т.п.);

- нотариус может удостовериться в том, состоял ли продавец квартиры в браке на тот момент, когда он ее приобретал, т.е. не находится ли квартира в совместной собственности супругов (у них теперь есть доступ к базе данных ЗАГСа). Если да, то нотариус затребует нотариальное согласие супруга продавца квартиры, чтобы сделку нельзя было оспорить;

- для нотариальных сделок действует сокращенный срок регистрации перехода права собственности (не более 3 дней). Кроме того, нотариус может за дополнительную плату направить все документы в Росреестр по электронной почте, тогда регистрация произойдет в течение суток. Росреестр не имеет права заново проверять законность сделки, заверенной нотариально, и чинить препятствия к ее регистрации (этот вопрос освещался подробно здесь).

Ну и минусы нотариального удостоверения, конечно же, никто не отменял – это:

- высокая стоимость нотариальных услуг,
- требование о государственной регистрации права собственности все равно сохраняется,
- отсутствие полной гарантии, что сделку впоследствии не оспорят.

2) Если продается или покупается доля в квартире, то нотариальное удостоверение таких сделок теперь является обязательным. Какие исключения из этого правила есть:

- если продается квартира, которая находится в общей совместной собственности супругов, нотариальное удостоверение ее продажи необязательно,
- если собственник всей квартиры продает только определенную долю в ней или несколько лиц покупают у одного собственника квартиру в долевую собственность, у нотариуса также сделку заверять не требуется.

Во всех остальных случаях, если продается или покупается доля в квартире, без нотариуса не обойтись – в противном случае сделка будет признана недействительной из-за нарушения предусмотренной законом формы.

27.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +