Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Когда ребенок должен платить алименты?

Взрослые дети Как известно, алиментные обязательства закон устанавливает не только с родителей на детей, но и в обратную сторону.

К сожалению, многие дети, повзрослев и встав на ноги, забывают о своем долге по отношению к престарелым родителям, поэтому приходится в таких случаях призывать на помощь закон.

В каких же случаях родитель имеет право потребовать алименты со своего ребенка?

1) Ребенок достиг совершеннолетия и является полностью трудоспособным. Иными словами, он должен быть старше 18 лет, но моложе пенсионного возраста (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин) и не иметь инвалидности.

2) Родитель – наоборот, нетрудоспособен. То есть он достиг общеустановленного пенсионного возраста или же официально признан инвалидом.

3) Родитель нуждается в содержании. Этот критерий нечеткий, зависит в основном от субъективного усмотрения судьи. Выясняются все имеющиеся у родителя доходы, и их сумма сопоставляется с необходимыми для него расходами.

Бывают ситуации, когда у родителя вообще отсутствуют какие-либо доходы. Например, женщина в 55 лет не получила право на пенсию по старости (из-за отсутствия необходимого стажа) и при этом не может трудоустроиться.

Чаще всего, конечно, доходы у родителя имеются, но они явно не могут покрыть тех расходов, которые требуются для нормального жизнеобеспечения (питание, лекарства, уход и т.д.). Расходы должны быть действительно обоснованными – к примеру, суд не отнесет к таковым нуждаемость родителя в дорогой технике, машине, зарубежном отдыхе.

Обратите внимание, что при решении вопроса о взыскании алиментов с ребенка суд не будет выяснять, способен ли он обеспечить своему родителю хотя бы минимальное содержание. Даже если ребенок безработный, это не является основанием для освобождения его от алиментных обязательств в отношении родителя. Предполагается, что трудоспособный человек в состоянии заработать хотя бы на минимальный уровень содержания для своего родителя.

Когда родитель не имеет права требовать алименты со своего взрослого ребенка?

1) Если родитель был лишен судом родительских прав на ребенка. Лишение родительских прав возможно только до того, как ребенку исполнится 18 лет, дальше уже ребенок полностью дееспособен и права родителя прекращаются. Решение суда о лишении родительских прав полностью освобождает ребенка от всех дальнейших обязательств в отношении такого родителя.

2) Если будет установлено, что родитель уклонялся от своих обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку (не принимал никакого участия в воспитании, образовании ребенка, уклонялся от уплаты алиментов и т.п.). Обратите внимание, что если алименты на ребенка не взыскивались судебным решением, то доказать уклонение от их уплаты будет невозможно. В то же время, уплата алиментов на ребенка при полном отсутствии иной заботы о нем, также нередко признаются судами основанием для отказа во взыскании алиментов в пользу такого родителя.

В каком размере взыскиваются алименты на нетрудоспособных родителей?

Суд определяет размер алиментов, взыскиваемых в пользу нуждающегося родителя, в фиксированной сумме – как правило, в доле от прожиточного минимума для категории «пенсионеры», утвержденного на уровне региона, в котором проживает родитель. При определении размера алиментов суд учитывает материальное положение родителя и ребенка, величину необходимых для родителя расходов, число иждивенцев, имеющихся у родителя и ребенка, а также количество детей, обязанных содержать нетрудоспособного родителя.

04.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +