Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Какая доплата к пенсии положена за инвалидность

Инвалидная коляска Признание человека инвалидом означает, что его трудоспособность снижена и он нуждается в дополнительных мерах социальной поддержки от государства.

1. Первоочередной формой материального обеспечения инвалидов является, как известно, пенсия по инвалидности – она может быть либо страховой (если у гражданина имеется хотя бы один день стажа), либо социальной (когда стаж отсутствует полностью), либо государственной (для определенных категорий граждан).

Доплаты к пенсии по инвалидности прежде всего зависят от группы инвалидности, которая присвоена гражданину.

Это вполне логично, поскольку чем выше группа инвалидности, тем ниже трудоспособность, следовательно, человек больше нуждается в государственной поддержке.

Доплаты к страховой пенсии по инвалидности выражаются в виде фиксированной выплаты, размер которой устанавливается в зависимости от группы инвалидности. С учетом последней индексации, с января 2018 года фиксированная выплата составляет:

- инвалидам 1 группы – 9 965,80 рублей,
- инвалидам 2 группы – 4 982,90 рублей,
- инвалидам 3 группы – 2 491,45 рублей.

Цифры указаны без учета иждивенцев – если на содержании инвалида есть нетрудоспособные, которых об обязан обеспечивать (несовершеннолетние дети прежде всего), то за каждого иждивенца размер фиксированной выплаты повышается.

По достижении инвалидом пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин) его автоматически переводят на страховую пенсию по старости. При этом фиксированная выплата в связи с инвалидностью за ним сохраняется до тех пор, пока он является инвалидом.

Доплата к социальной пенсии по инвалидности не выделяется и учитывается в общем размере пенсии, утвержденном законом. С января 2018 года (до 1 апреля, когда будет проведена индексация) социальные пенсии по инвалидности составляют:

- инвалидам 1 группы – 10 068,53 рублей,
- инвалидам 2 группы – 5 034,25 рублей,
- инвалидам 3 группы – 4 279,14 рублей,
- инвалидам с детства 1 группы и детям-инвалидам – 12 082,06 рублей,
- инвалидам с детства 2 группы – 10 068,53 рублей.

Граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационной или техногенной катастрофы (на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк» и т.д.), получают отдельные государственные пенсии по инвалидности в следующих размерах (с января 2018 г. до апрельской индексации):

- инвалидам 1 группы – 25 171,33 рублей,
- инвалидам 2 группы – 12 585,63 рублей,
- инвалидам 3 группы – 6 292,82 рублей.

2. Ежемесячная денежная выплата – устанавливается все инвалидам в следующих размерах (с февраля 2018 г., с учетом последней индексации):

- инвалидам 1 группы – 3 626,98 рублей,
- инвалидам 2 группы и детям-инвалидам – 2 590,24 рублей,
- инвалидам 3 группы – 2 073,51 рублей,
- инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы – 2 590,24 рублей,
- инвалидам войны и участникам ВОВ, ставшим инвалидами – 5 180,46 рублей.

Дополнительно к ЕДВ полагается набор социальных услуг, который по желанию инвалида можно заменять денежной компенсацией. С февраля 2018 г. его стоимость составляет 1 075,19 рублей.

3. Ежемесячная денежная компенсация за уход – формально она назначается лицу, которое ухаживает за инвалидом 1 группы и в связи с этим не работает, но выплачивается она вместе с пенсией инвалида, повышая тем самым ее размер. Размер денежной компенсации в месяц составляет:

- инвалидам 1 группы – 1 200 рублей,
- инвалидам с детства 1 группы или ребенку-инвалиду (если ухаживает родитель, опекун или попечитель) – 5 500 рублей.

Это основной перечень федеральных доплат, связанных с инвалидностью. На региональном уровне могут вводиться дополнительные меры материальной поддержки инвалидов, о них подробнее можно узнать в местных отделениях социальной защиты населения. Знайте свои права и пользуйтесь ими по максимуму!

21.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +