Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как защититься, если мошенник применяет гипноз?

Толпа людей Если гипноз не использовать разумно, он станет опасен — об этом предупреждал самый известный гипнотизер двадцатого столетия Вольф Мессинг.

И оказался прав. Методы воздействия на человеческий разум через внушение заинтересовали не только ученых, но и мошенников.

Интерес вырос, когда выяснилось, что гипнологи не волшебники, обладающие врожденным даром, а гипноз не чудо — как и любую психологическую практику, его можно освоить.

Что происходит, если люди попадают под гипноз не по собственной воле?

О своих действиях в такие моменты они говорят: «Это было как во сне». И в самом деле, гипнотическое состояние представляет собой поверхностный сон, находясь в котором человек балансирует на границе между «царством Морфея» и явью.

В состоянии транса он говорит, отвечает на вопросы и совершает внешне осмысленные действия. Например, сообщает постороннему человеку пин-код банковской карты, пускает незнакомых людей в квартиру, подписывает сомнительный договор, отдает деньги за ненужный товар.

Выглядят такие поступки как добровольные. Поэтому уличить гипнотизеров в криминальных намерениях почти невозможно, да и факт психологического воздействия трудно доказать. Однако уберечь себя от подобных ситуаций можно.

Жертвы гипнотизеров-мошенников — кто они?

Интерес для криминальных гипнотизеров представляют люди, которые находятся в неустойчивом психологическом состоянии. Потенциальную жертву можно узнать по чрезмерной эмоциональности, внешней нервозности, тревожности, усталому и подавленному виду, озабоченному взгляду.

Гипнотизеры-мошенники чаще обманывают пожилых, бедных людей и инвалидов, которые ведут однообразный образ жизни, восприимчивы к новой информации, а значит, легко внушаемы.

Жертвами «черных гипнотизеров» могут стать также приезжие, которые плохо ориентируются в новом пространстве.

Опытный гипнотизер-мошенник выберет в жертву человека, которому нравится, когда его хвалят, сочувствуют, предлагают помочь. Таких людей легко «зацепить» и подчинить своей воле.

Привлечь внимание гипнотизера-мошенника может и некомпетентность человека в каком-либо вопросе, потому что неинформированного собеседника проще «уболтать».

Как распознать гипнотизера-мошенника?

Вспомним, от чего человека клонит в сон. От непрерывной речи, монотонной интонации, тихого голоса, однообразной картинки перед глазами. Эти же приемы используют гипнотизеры-мошенники. Они вводят жертву в состояние сонливости (транса) и внушают действия, в выполнении которых заинтересованы. Человек с отключенным сознанием воспринимает внешние сигналы как собственные и следует им подсознательно, не подвергая критическому осмыслению.

Чтобы не стать жертвой криминального гипноза, стоит остерегаться незнакомых людей, которые:

- непрерывно смотрят в глаза;
- жестикулируют руками;
- много говорят;
- говорят слишком быстро или чересчур медленно;
- задают много личных вопросов;
- пытаются дотронуться или взять за руку;
- вертят в руках предметы.

Можно ли сопротивляться гипнозу?

Этому стоит научиться даже в профилактических целях, ведь методы психологического воздействия используют не только мошенники. Мы сталкиваемся с ними в магазинах, на деловых переговорах, в общении с партнерами по бизнесу или при контакте с представителями религиозных сект. Навыки управления собственным сознанием помогут избежать неосознанных поступков и бессознательных решений.

Что делать, если контакт с гипнотизером-мошенником все же произошел? Почувствовав первые признаки усталости и сонливости, ощутив ослабленный тонус мышц и монотонный звук в ушах, немедленно прекратите общение с сомнительным собеседником.

Отойдите в сторону, закройте перед ним дверь квартиры, выйдите из транспорта на ближайшей остановке, спросите у прохожего время и т.д. Чтобы окончательно вернуть себя к реальности, займитесь каким-нибудь делом, подумайте о запланированных событиях, составьте новые планы. В будущем будьте бдительны и не повторяйте прежних ошибок.

11.01.2018 г.

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +