Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как оспорить штраф ГИБДД, полученный на основании видеофиксации?

Движущийся автомобиль В конкурентной борьбе с техническим прогрессом человек в последнее время все чаще проигрывает: техника занимает все больше сфер, где раньше без человека было не обойтись.

Вот и сотрудников ГИБДД с дорог постепенно вытесняют видеокамеры, которые автоматически фиксируют правонарушения.

Но уже многие водители на собственном опыте убедились, что искусственный интеллект, несмотря на все свои колоссальные возможности, все же во многом еще уступает человеческому.

Порой приходят письма со штрафами за такие правонарушения, которые при всем своем желании невозможно было совершить: например, за скорость движения в 250 км/ч на стареньких «жигулях».

Есть и абсолютно курьезные случаи: оштрафован за превышение скорости автомобиль, которого вез эвакуатор, или стоявший в пробке водитель получил штраф за незаконную стоянку на проезжей части.

Разумеется, необходимо обжаловать такие постановления: судебная практика обжалований показаний видеофиксаторов правонарушений сейчас очень скудная и нуждается в наработке позиций по спорным вопросам. Многие водители просто предпочитают не связываться и оплатить половину штрафа в льготный срок.

Обжаловать постановление, вынесенное на основании видеофиксации правонарушения, можно в течение 10 календарных дней со дня получения его по почте – либо в региональное отделение ГИБДД, либо в районный суд. Ссылаться при этом можно на следующие обстоятельства:

- очевидная ошибка технического характера (например, на фото изображен другой автомобиль),
- нечеткое изображение на снимке (невозможно установить марку автомобиля, государственный номер нечитаемый),
- за вменяемое правонарушение уже оплачивался штраф по другому постановлению,
- зафиксированная видеокамерой скорость движения автомобиля абсолютно не соответствует его техническим характеристикам.

В случаях, когда выставлены явно «курьезные» штрафы, вышестоящие сотрудники ГИБДД их чаще всего отменяют, признавая несовершенство работы техники. Однако основную массу штрафов за превышение скорости, оставляют в силе, и целой проблемой становится для водителя доказать обратное в суде. Представьте ситуацию: видеорегистратор и спутниковый навигатор водителя показывают, что скорость его была во время движения 75 км/ч, а видеокамера упрямо свидетельствует о скорости в 130 км/ч.

Показания каких приборов примет во внимание суд? На 90 процентов – камеры ГИБДД. Даже если водитель представит показания нескольких свидетелей в довесок к своим словам и показаниям видеорегистратора, железный аргумент суда будет примерно такой: видеокамера ГИБДД является специальным техническим средством, которое официально зарегистрировано и прошло поверку технических характеристик.

Таким образом, водитель изначально здесь ставится в невыгодное положение – по сути, действует презумпция его виновности, если нарушение зафиксировано камерой ГИБДД. Поэтому чтобы поставить под сомнение истинность сведений камеры, придется доказать истечение срока поверки камеры, ненадлежащие условия ее эксплуатации или наличие технической ошибки в ее данных.

Заявляйте о проведении экспертизы технических характеристик камеры или о консультации специалиста, ответственного за программное обеспечение этих камер. Надеюсь, что практика оспаривания подобных постановлений сдвинется с мертвой точки в ближайшее время.

01.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +