Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как оформить дебетовую карту и получить проблему на ровном месте

Дебетовые карты Описанную ниже ситуацию сложно характеризовать как мошенническую (применительно к жертвам), ибо речь в ней не идет о каком-то прямом обмане или вымогании денег, но последствия для граждан могут быть не менее, а иногда и гораздо более неприятными, чем в случае непосредственно обмана.

В этой схеме мошенники могут применять разные варианты для поиска нужных им «клиентов», рассмотрим один из них.

Итак, лже-работодатель снимает на непродолжительный срок офисное помещение, размещает объявления о той или иной вакансии.

Работа, как правило, указывается несложная, не требующая высокой квалификации и полной загруженности, рассчитанная в первую очередь на студентов и пенсионеров.

С обратившимися к лже-работодателю людьми заключается предварительный договор, после чего потенциальному «работнику» предлагается обратиться в банк (обычно указывается, в какой именно), для того, чтобы оформить дебетовую банковскую карту, необходимую для начисления заработной платы.

После того, как соискатель выполняет все необходимые действия и получает карту, мошенник ее забирает вместе с банковским договором и данными о пин-кодах, объясняя это тем, что необходимо внести банковские реквизиты в бухгалтерскую базу и проверить корректность начисления денежных средств. После успешного выполнения всех этих действий карту клиенту обещают через неделю-другую вернуть, и он в дальнейшем может сменить пин-код на новый.

Как правило, подобные действия лже-работодателя не вызывают никаких подозрений у будущих «работников», ибо денег на карте все равно нет, а работодатель и не требует положить их на счет. Но, как показывают дальнейшие события, зря не вызывают. Ибо банковская карта с пин-кодом - единственная цель злоумышленника; никакую работу никто вам так и не предложит. Более того, когда по истечении указанного времени вы вновь зайдете в офис, с большой долей вероятности вы там не обнаружите никаких следов «работодателя».

Так для чего злоумышленникам потребовалась дебетовая карта без денег? Все очень просто: деньги там появятся позже и будут выведены через банкоматы. Проще говоря, мошенникам требуется обналичить крупные суммы денег, получаемых в большинстве случаев от деятельности фирм-однодневок, часто имеющих криминальный след, нередко ведущий за пределы нашей страны. И эти действия имеют конкретное определение в Уголовном кодексе РФ.

А кто владелец карты, по которым производилось обналичивание денежных средств, заработанных преступным путем? К кому первому обратятся с вопросами сотрудники прокуратуры, Следственного комитета или ФСБ? Кому могут предъявить, например, обвинения в пособничестве террористам? Кто же этот «счастливчик»? Правильно, это вы!

Конечно, рано или поздно с пострадавшего от собственной неосмотрительности человека снимут все обвинения и в большинстве случаев он не понесет никаких наказаний, но, во-первых, в каждом правиле есть свои исключения, а, во-вторых, участие в длительных судебных разбирательствах явно не поспособствует укреплению нервной системы и здоровья в целом.

Поэтому, пожалуйста, никогда не соглашайтесь на подобные предложения, от кого бы они не исходили: ничем хорошим они не закончатся. Заключенный с банком договор на карточное обслуживание не предполагает передачи прав на пользование пластиковой картой другим лицам и уж тем более никому не должно быть дела до пин-кода вашей карты, это сугубо конфиденциальная информация!

25.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +