Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как не купить квартиру вместе с жильцами

Продавец вартиры Для оформления купли-продажи квартиры в большинстве случаев нотариус сейчас не нужен (см. подробнее здесь): достаточно лишь заключить письменный договор и отдать документы на государственную регистрацию перехода права собственности.

Поэтому бывают случаи, когда покупатель, доверяя на слово продавцу, что с квартирой все в порядке, не утруждается внимательным изучением всего текста договора.

В основном всех прежде всего интересуют такие пункты, как: метраж квартиры, стоимость, порядок оплаты.

Но хитроумные продавцы и их риелторы порой настолько виртуозно вплетают в договора отдельные, казалось бы, просто формальные положения, что покупателю достаточно сложно сразу распознать подвох. Выявляются такие пункты, зачастую, уже после того, как договор подписан и начал исполняться.

Так произошло и с одним покупателем квартиры в г. Сочи: была приобретена квартира по очень выгодной цене, зарегистрировано право собственности. Однако, когда дело дошло до переезда, прежние хозяева наотрез отказались съезжать, заявив, что это их единственное жилье и идти им некуда.

Ситуация достаточно стандартная и обычно решается в суде за одно заседание – выносится решение о признании бывшего собственника утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета.

Но когда это дело дошло до судебного разбирательства, то, как ни удивительно, суд встал на сторону бывших хозяев. Оказывается, в договоре купли-продажи было предусмотрено, что продавцы сохраняют за собой право пользования квартирой пожизненно. Разумеется, суд посчитал, что, подписав такой договор, покупатель тем самым согласился оставить прежних хозяев в квартире.

Признать такой пункт договора недействительным практически невозможно: здесь нет ни существенного заблуждения покупателя, ни обмана со стороны продавца – все было четко прописано в договоре. В итоге проживать новому собственнику придется теперь со старыми хозяевами. Как не попасть в подобную ситуацию?

Прежде всего, разумеется, внимательно читать договор, прежде чем поставить на нем свою подпись. Кроме того, нужно предварительно выяснить, кто зарегистрирован в квартире (проверить свежую выписку из подомовой книги). По общему правилу все члены семьи собственника утрачивают право пользования жильем с момента его продажи.

Однако закон предусматривает ряд случаев, когда за некоторыми членами семьи сохраняется право пользования квартирой пожизненно, и на это не могут повлиять никакие сделки. Это, в частности:

- член семьи (или бывший член семьи) прежнего собственника квартиры, который отказался от участия в приватизации (при том, что на момент приватизации квартиры он имел равное с остальными членами семьи право участвовать в ней);

- несовершеннолетние члены семьи – снятие их с регистрационного учета допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Несовершеннолетние члены семьи, которые находятся на воспитании в детском доме или т.п. учреждении, сохраняют пожизненное право пользования квартирой родителей;

- супруг или бывший супруг, если квартира приобреталась в период брака, но оформлялась на другого супруга. Второй супруг также является собственником и выселить его из квартиры без нотариального согласия на продажу нельзя;

- лица, которые проживают в квартире на основании завещательного отказа, – специальное распоряжение наследодателя в завещании о предоставлении им пожизненного права пользования квартирой.

Перед тем, как заключать договор купли-продажи квартиры, тщательно изучите весь состав проживающих в ней лиц или предоставьте это нотариусу. Не становитесь жертвой собственной невнимательности!

08.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +