Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как можно оплатить ипотеку за счет государства

Ипотечная недвижимость Для большинства людей приобрести свое жилье, кроме как в ипотеку, сейчас практически невозможно.

Все мы прекрасно понимаем, что на протяжении длительного времени придется отдавать банку часть заработанных денег, но все же вынуждены соглашаться на это ради собственной квартиры.

Безусловно, ипотечный кредит всегда предполагает определенный риск, ведь никто не может гарантировать, что уровень наших доходов не снизится за длительный срок.

Поэтому государство разработало и ввело в действие специальную программу для социальной поддержки определенных категорий ипотечных заемщиков, у которых ухудшилось материальное положение.

Органом, ответственным за реализацию этой программы, является Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Итак, кто и при каких условиях может рассчитывать на меры государственной поддержки и получить возмещение ипотечного кредита?

1. Меры государственной поддержки распространяются на:

- граждан с детьми (родители или опекуны как минимум одного несовершеннолетнего ребенка),
- граждан, которые содержат обучающегося по очной форме ребенка, не достигшего 24-летнего возраста,
- инвалидов или семьи с детьми-инвалидами,
- ветеранов боевых действий.

2. Нужно подтвердить тяжелое финансовое положение семьи. Для этого должны выполняться два условия:

- средний доход на каждого члена семьи ипотечного заемщика за последние три месяца до обращения за мерами поддержки не превышает два прожиточных минимума по своему региону,

- размер ежемесячного платежа по кредиту увеличился не менее чем на 30% по сравнению с тем, который был на момент заключения договора (особенно это актуально для «валютных» заемщиков).

3. Жилье, приобретенное по ипотечному займу, должно быть для заемщика единственным, которым он владеет, с общей площадью не более:

- 45 кв. м – для однокомнатной квартиры,
- 65 кв. м – для двухкомнатной квартиры,
- 85 кв. м – для трехкомнатной квартиры.

В качестве исключения допускается, чтобы заемщик и его семья владели дополнительно не более 1/2 доли в праве собственности на другое жилое помещение. АИЖК самостоятельно проверяет наличие иных жилых помещений в праве собственности заемщика, так что никаких дополнительных справок от него требовать не должны.

4. Договор на выдачу ипотечного кредита должен быть заключен не ранее, чем за один год до дня обращения заемщика за мерами государственной поддержки.

5. Банк, выдавший ипотечный кредит, должен быть официальным участником программы государственной помощи ипотечным заемщикам. К программе уже подключилось свыше 100 крупных банков.

Заемщики, которые соответствуют всем указанным условиям, могут обратиться в свой банк с заявлением о реструктуризации кредита в соответствии с «Программой помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации». Банк направляет заявку в АИЖК и получает в рамках Программы средства на реструктуризацию кредита. Максимально государство может оплатить 30% оставшейся суммы задолженности по ипотечному кредиту, но не более 1,5 млн рублей. Предусматривается возможность увеличения этой предельно допустимой суммы выплаты до 3 млн рублей в отдельных случаях, по решению специальной комиссии.

Эта же комиссия имеет право предоставить меры государственной поддержки в т.ч. тем заемщикам, которые по каким-то отдельным признакам не подходят под действие Программы, но тем не менее объективно нуждаются в материальной помощи при погашении ипотечного долга.

Знайте свои права и пользуйтесь льготами по максимуму!

13.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +