Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Деда Мороза вызывали? Как не испортить ребенку праздник

Дед Мороз Новый год – это волшебный праздник, наступления которого с нетерпением ждут даже взрослые, а чего уж говорить о детях!

Для пап и мам Новый год – время надежд на лучшую жизнь, на исполнение самых заветных желаний.

Дети ждут подарков, веселья, ну и конечно же, встречи со сказкой, когда можно воочию убедиться в том, что Дед Мороз и Снегурочка – вот они, живые, настоящие!

С ними можно петь новогодние песни, водить хоровод, рассказать стихи, и самое главное – получить самый настоящий подарок!

Конечно, в теории все это выглядит замечательно, чего, к сожалению, не всегда можно сказать о реальности. Вызвать своему ребенку персонального Деда Мороза в новогодние праздники стоит совсем недешево: крупные компании, специализирующиеся на организации и проведении праздников, в горячую предновогоднюю пору взвинчивают цены на свои услуги в несколько раз. Это вполне объяснимо: в таких фирмах используют дорогостоящий реквизит и интересные, неповторяющиеся программы, там работают профессиональные актеры, владеющие навыками общения с детьми, знающие, как при случае подбодрить или успокоить малыша.

Желая сэкономить, многие родители обращаются к «доморощенным» сказочным персонажам, отыскав их на просторах Авито и других сайтов бесплатных объявлений. Разумеется, накануне Нового года там всегда изобилие самых разнообразных предложений на любой вкус и кошелек. В эти «хлебные» дни происходят такие чудесные перевоплощения, что, как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать.

Дедами Морозами и Снегурочками могут стать и бывшие заключенные, и прочие асоциальные личности, которых ни одна педагогическая организация и близко не подпустит к ребенку. Наличие у них взятых напрокат костюмов, похожих на наряды сказочных героев, парики, приклеенные борода и усы делают, безусловно, реалистичной картину приближающегося праздника, но иногда это впечатление длится недолго.

В некоторых же случаях реалистичность таких Деда Мороза и Снегурочки (а точнее - их связь с реальной действительностью) настолько высока, что повергает в неописуемый ужас как самих детей, так и их родителей. Колорита добавляют простонародные лексические обороты и небогатый словарный запас отдельных персонажей, неустойчиво стоящих на ногах, источая недвусмысленный запах.

Конечно же, такие гости надолго запомнятся всем – и ребенку, и его родителям, но вряд ли это будут приятные воспоминания.

Что же делать, если на Новый год к вам нагрянули персонажи, больше напоминающие героев типичных анекдотов про Деда Мороза и Снегурочку? Разумеется, вы имеете полное право отказаться от их услуг, а вот вернуть уплаченные им деньги законным путем будет достаточно сложно. К подобной ситуации хорошо подходит фраза О. Бендера из кинофильма «Двенадцать стульев»: «Да, я не реалист! Я вижу мир иначе чем вы, ну и что из того?».

Вызов Деда Мороза подпадает под категорию возмездного оказания услуг. По такому договору исполнитель может понести ответственность лишь за невыполнение условий заказа. То есть если вы оформили договор на оказание услуги по проведению праздничного вечера с участием Деда Мороза, не детализируя требования к внешнему виду актера, содержанию программы и т.п., то придется довольствоваться тем, что есть.

Таким образом, если приглашенный Дед Мороз, покидая вашу квартиру, не перебил в ней посуду, а Снегурочка, огорченная сценическим провалом, не прихватила на память ваши драгоценности, то и предъявить к ним, по сути, будет нечего.

Как известно, искусство – штука тонкая и любой спектакль, если он не сопровождался реальным мордобоем, имеет полное право на постановку и может считаться авторским видением режиссера.

Поэтому, выбирая среди сотен предложений своего Деда Мороза, помните избитую народную мудрость, что «скупой платит дважды», и заранее продумайте (на всякий случай), как компенсировать детям испорченный праздник.

23.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +