Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Автомобилистам станет сложнее пройти техосмотр

Технический осмотр Еще с прошлого года Министерство экономического развития и торговли всерьез занялось наведением порядка в сфере проведения технических осмотров автомобильного транспорта.

Было заявлено, что по данным ГИБДД действующая система выдачи диагностических карт, которые подтверждают надлежащее техническое состояние автомобиля без его фактического осмотра, привела к повышению аварийности на дорогах.

В связи с этим подготовлен целый пакет поправок в систему организации технического осмотра с перспективой отнесения ее к ведению Ространснадзора.

Первым этапом реформы стало внесение изменений в правила прохождения техосмотра, которые вступают в силу уже с 22 февраля. Рассмотрим, в чем заключаются основные нововведения, которые затронут всех владельцев легковых автомобилей и внедорожников.

Дополнительными основаниями для отказа в выдаче диагностической карты прохождения техосмотра станут следующие нарушения в техническом состоянии автомобиля:

1) Отсутствует или не работает рулевой демпфер, усилитель рулевого управления транспортным средством – если они предусмотрены документацией о правилах эксплуатации автомобиля, либо выявлена протечка жидкости в системе гидроусилителя руля.

2) Загрязнение фар и иных внешних приборов освещения, а равно установка на световые приборы дополнительных, не предусмотренных заводом-изготовителем оптических устройств (зеркал, пленок цветных и бесцветных и т.п.). Исключение составляют только случаи нанесения пленки с целью коррекции световых лучей фар для приведения его в соответствие с требованиями технического регламента.

Например, фары ближнего света и противотуманные фары с мощностью светового потока свыше 2000 люмен должны оснащаться устройством для автоматического регулирования угла их наклона.

3) Отслоение или иное повреждение светоотражающей маркировки, а также нарушение правил установки фар: они должны быть одинаковыми по форме, цвету и размеру и располагаться строго симметрично относительно друг друга.

4) Нарушения в работе стеклоомывателей и стеклоочистителей. Если раньше достаточно было лишь одного работающего стеклоочистителя и омывателя стекол, то теперь все предусмотренные технической комплектацией автомобиля стеклоочистители и стеклоомыватели должны быть исправными. Запрещено снимать их с автомобиля, если они предусмотрены документацией.

5) Разный протектор шин на колесах. В случае использования шин с шипованным протектором, они должны быть на всех колесах автомобиля.

6) Отсутствует огнетушитель, отвечающий требованиям регламента: емкостью не менее 1 литра, опломбированный, с указанием срока допустимого использования, не просроченный.

7) Отсутствует медицинская аптечка – ее наличие теперь обязательно будет отражаться в диагностической карте техосмотра.

Напомню, что пока отсутствует штраф за пользование автомобилем, не прошедшим техосмотр. Однако страховая компания не выдаст без него полис ОСАГО, поэтому без техосмотра все же не обойтись. Как видно, правила прохождения техосмотра стали существенно строже, и наверняка в ближайшее время следует ожидать новых штрафов за их нарушение.

Знайте не только свои права, но и обязанности!

14.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +