Рассмотрение дел о преступлениях несовершеннолетних в выездных сессиях

Алексеев В. Б., Ароцкер Л. Е. и др. "Настольная книга судьи"
(рассмотрение уголовных дел в суде первой инстанции)
Изд-во "Юридическая литература", М., 1972 г.

Большой предупредительный эффект судебного процесса может быть достигнут при рассмотрении дела о подростке в выездной сессии, поскольку при этом воспитательное воздействие одновременно оказывается на большую группу лиц. Это налагает повышенную ответственность на всех участников процесса, обязывая их с особой тщательностью готовиться к выездной сессии. Малейшая ошибка или неточность, допущенные в ходе судебного разбирательства, непродуманный вопрос, необоснованное ходатайство могут снизить воспитательное значение процесса, а иногда даже оказать отрицательное воздействие на присутствующих.
Существует точка зрения, что по делам несовершеннолетних выездные сессии нежелательны, особенно нежелательно их проведение в молодежных коллективах. При этом исходят из того, что присутствие на судебном заседании может оказать отрицательное воздействие на молодых людей и они вместо того, чтобы осудить поведение преданных суду, проникнутся к ним сочувствием и даже станут подражать им. Высказываются соображения и по поводу того, что рассмотрение дела о подростке в широкой аудитории отрицательно скажется и на самом несовершеннолетнем.
Эти опасения не лишены оснований, но все же они недостаточны для вывода о том, что выездные сессии по делам несовершеннолетних проводить не следует. Выездные сессии по этой категории дел нужны и полезны, если они тщательно подготовлены, правильно выбрано дело для рассмотрения в широкой аудитории. Не каждое дело о подростке можно рассматривать в выездной сессии, более того, круг их весьма ограничен. Прежде всего исключаются дела, которые согласно закону должны быть рассмотрены в закрытом заседании.
Нецелесообразно рассматривать в выездных сессиях многоэпизодные и сложные по характеру дела, разбирательство которых требует нескольких дней. Это может привести к непониманию аудиторией его существа, а длительность рассмотрения оторвет значительное число людей на несколько дней от исполнения служебных обязанностей.
В выездных сессиях, видимо, нужно рассматривать дела о преступлениях подростков, характеризующихся значительной испорченностью и совершивших достаточно серьезные преступления. Иначе у лиц, присутствующих в зале, может сложиться впечатление о случайности совершенного подростком преступления, подсудимый вызовет у аудитории скорее жалость, чем осуждение, а это не будет способствовать воспитательно-предупредительному воздействию судебного процесса.
Решая вопрос о слушании дела в выездной сессии, судье необходимо проанализировать, какое воспитательное значение оно может иметь, что поучительного извлекут для себя люДй, которые будут присутствовать при этом. Судебное разбирательство большинства дел о преступлениях несовершеннолетних предоставляет суду значительные возможности воспитания аудитории. Своевременное устранение обстоятельств, способствующих преступлениям подростков, родителями, коллективами учебных заведений и предприятий, государственными учреждениями и общественными организациями могли бы предотвратить преступление.
При решении вопроса о слушании дела в выездной сессии следует подумать и о том, как отразится на несовершеннолетнем правонарушителе рассмотрение дела в широкой аудитории; будет ли оно способствовать его скорейшему перевоспитанию и исправлению и, наконец, как он будет вести себя во время слушания дела в выездной сессии.
Немаловажное значение имеет выбор аудитории и места слушания дела. Во всех случаях, организуя выездные сессии, нельзя полагаться на самотек, а следует специально подбирать аудиторию. Так, дело о преступлении школьника полезно рассмотреть в выездной сессии с приглашением директоров школ, педагогов, пионервожатых и других школьных работников района. Дело о преступлении работавшего подростка рекомендуется рассматривать в выездной сессии с широким приглашением администрации и общественности предприятий района. Всегда нужно специально обсуждать вопрос о возможности допуска на процесс сверстников подсудимого, учитывая, что в силу возрастных особенностей рассмотрение дела в их присутствии может привести к нежелательным последствиям (сочувствие подсудимому, желание подражать ему и т. д.).

Продолжение ...