Направление дел и материалов на рассмотрение общественных организаций

Алексеев В. Б., Ароцкер Л. Е. и др. "Настольная книга судьи"
(рассмотрение уголовных дел в суде первой инстанции)
Изд-во "Юридическая литература", М., 1972 г.

Уголовно-процессуальное законодательство предоставляет суду право прекращать уголовные дела в связи с передачей их на рассмотрение общественности и направлять материалы, по которым уголовные дела не возбуждались, для применения мер общественного воздействия (ст.ст. 7—10 УПК РСФСР).
В порядке и по основаниям, указанным в законе, суд может прекратить уголовное дело и направить его на рассмотрение товарищеского суда или в Комиссию по делам несовершеннолетних. Суд вправе также, прекратив дело, передать лицо, совершившее преступление, на поруки организации или коллективу трудящихся.
Обязательным условием прекращения дел в случаях, предусмотренных ст.ст. 7—9 УПК РСФСР, является установление в содеянном состава преступления и виновности подсудимого. Вместе с тем требуется, чтобы само деяние и лицо, его совершившее, не представляли серьезной общественной опасности.
Обстоятельства преступления и данные о личности виновного должны свидетельствовать о том, что перевоспитание правонарушителя может быть осуществлено не путем назначения уголовного наказания, а с помощью мер общественного воздействия. В этих случаях лицо, совершившее малозначительное или не представляющее большой общественной опасности преступление, несет ответственность перед соответствующим коллективом трудящихся.
Порядок прекращения уголовного дела с направлением его на рассмотрение общественности имеет особенности, отличающие его от порядка передачи виновного на поруки.

Продолжение ...