Ответственность за нарушение правил пользования транспортом

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Нарушения здесь можно подразделить на три вида: безбилетный проезд; провоз с нарушением правил ручной клади; иные нарушения.
Наиболее распространенным правонарушением среди пассажиров является безбилетный проезд. За такие правонарушения штрафы взимаются в следующих размерах:
на железнодорожном транспорте: в пригородных поездах — 3 руб.; в местных и дальних пассажирских поездах: в общих жестких вагонах — 5 руб., в прочих вагонах — 8 руб.;
на морском транспорте: на судах пригородных линий — 2 руб.; на судах местных и дальних линий — 7 руб. и на речном транспорте: на судах пригородных и внутригородских линий — 2 руб.; на судах местных линий — 4 руб.; на судах транзитных линий — 6 рубина воздушном транспорте: на судах местных линий — 5 руб.; на судах линий союзного значения — 10 руб.
Штраф за провоз без билета детей в возрасте от 10 до 16 лет на этих видах транспорта налагается в таких же размерах, а за провоз без билета детей в возрасте от 5 до 10 лет штраф составляет 1/4 штрафа, установленного за безбилетный проезд взрослого пассажира;
на пассажирском автомобильном транспорте и электротранспорте: в автобусах и маршрутных таксомоторах городского и пригородного сообщения и в городском электротранспорте— 50 коп.; в автобусах и маршрутных таксомоторах междугородного сообщения — 3 руб.
Одновременно с уплатой штрафа пассажир, проезжающий в поездах прямого и местного сообщений, обязан оплатить стоимость проезда в сумме 1 руб. 70 коп. до ближайшей крупной станции, где по времени стоянки поезда он может приобрести билет на дальнейший проезд, в противном случае он удаляется из поезда на первой же остановке. Не допускается удаление пассажира из поезда на станциях, находящихся вдали от населенных пунктов.
Самовольный проезд в товарных поездах влечет за собой штраф в размере до 10 руб.
На железнодорожном, морском и речном транспорте пассажиры, виновные в несоблюдении установленных правил провоза ручной кладью огнеопасных, отравляющих, легковоспламеняющихся, взрывчатых и ядовитых веществ, могут быть подвергнуты штрафу до 10 руб. На воздушном транспорте за провоз на судах опасных грузов и предметов, перевозка которых запрещена, установлен штраф до 50 руб.
К административной ответственности могут быть привлечены граждане и за иные правонарушения на транспорте. Так, на железнодорожном транспорте за самовольную без надобности остановку поезда (если эти действия не влекут уголовной ответственности) предусмотрен штраф до 10 руб., а за посадку и высадку на ходу поезда, проезд на подножках и крышах вагонов — до 2 руб. На воздушном транспорте может быть наложен штраф до 10 руб. за несоблюдение правил фотографирования, киносъемки и пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна, за невыполнение распоряжений командира судна, вмешательство в его действия и распоряжения.
На пешеходов может быть наложен штраф до 10руб.:
за переход улицы или дороги в непредусмотренных для этого местах либо на запрещающий сигнал, если эти действия повлекли или могли повлечь тяжкие последствия, т. е. за грубое нарушение правил движения, которое повлекло или могло повлечь дорожно-транспортное происшествие;
за проход и проезд без надлежащего разрешения по территории аэропортов (кроме аэровокзалов), аэродромов, объектов радио- и светообеспечения полетов;
штраф до 2 руб.
за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.
В целях безопасности движения автомототранспорта государством установлены определенные правила охраны дорог и дорожных сооружений. Ответственность в виде штрафа на граждан до 10 руб. и должностных лиц до 50 руб. наступает за:
повреждение дорог, проезд транспорта на участках дорог, временно закрытых для движения, без специального разрешения, проезд машин на гусеничном ходу по автомобильным дорогам с каменным и усовершенствованным покрытием, выемку грунта и производство работ в полосе отвода дорог без согласования с дорожными организациями, нарушение правил пожарной безопасности на дорогах; повреждение дорожных сооружений, дорожных знаков, засорение отверстий мостов, труб, каналов, дренажных устройств и других водоотводных сооружений, нарушение правил пожарной безопасности на дорожных сооружениях;
повреждение и уничтожение придорожных насаждений.
Уплата штрафа не освобождает виновное лицо от возмещения причиненного ущерба.

Продолжение ...