Протезирование

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Инвалиды войны, нуждающиеся в протезировании, обеспечиваются протезами рук и ног, ортопедическими аппаратами, ортопедической обувью, слуховыми аппаратами и аппаратами для голосообразования, глазными и зубными протезами, бандажными и другими видами изделий. Льготы по протезированию инвалидов войны заключаются в том, что последние полностью или частично освобождаются от оплаты стоимости протезно-ортопедических изделий и ремонта этих изделий. Предоставление тех или иных льгот по протезированию зависит от группы инвалидности, видов протезно-ортопедических изделий, а также от того, находится инвалид на полном государственном содержании в учреждении органов социального обеспечения или нет.
Все инвалиды войны, находящиеся в профшколах-интернатах, домах для престарелых и инвалидов органов социального обеспечения, получают протезно-ортопедические изделия бесплатно.
Протезирование инвалидов войны, не находящихся в учреждениях органов социального обеспечения, производится на следующих условиях:
протезы рук, приспособления к ним, перчатки к протезам, протезы ног (в том числе запасные и рабочие), протезы-подставки, кожаные сиденья и другие виды протезно-ортопедических изделий всем инвалидам войны выдаются бесплатно;
сложная ортопедическая обувь и обувь на ортопедические изделия из черного хрома инвалидам I группы выдается бесплатно, а инвалидам II группы — за наличный расчет со скидкой в размере 50%;
обувь на протезы выдается инвалидам I и II групп за наличный расчет со скидкой в размере 50%;
бандажные и прочие виды изделий (костыли, трости, лечебные бандажи) выдаются бесплатно инвалидам I группы, а инвалидам, имеющим ранение брюшной полости, бандажи выдаются бесплатно независимо от группы инвалидности;
слуховые аппараты (с одним комплектом питания) и аппараты для голосообразования выдаются бесплатно всем инвалидам войны.
Зубными, челюстными, глазными протезами и очками обеспечиваются бесплатно:
инвалиды войны I и II групп, у которых потеря зубов, глаз, дефект челюстей связаны с ранением на фронте;
инвалиды I и II групп, у которых потеря зубов не связана с ранением на фронте, но отсутствуют: 4 фронтальных зуба, рядом стоящие; все жевательные зубы на обеих челюстях.
Инвалиды Отечественной войны III группы при наличии указанных медицинских показаний обеспечиваются зубными, челюстными, глазными протезами и очками за плату, но со скидкой на 50% стоимости.
Протезно-ортопедические изделия, выданные инвалидам на льготных условиях, подлежат замене на новые по мере их износа, но не ранее установленных сроков пользования этими изделиями. Так, срок пользования бандажами и ортопедической обувью — 1 год, костылями и тростями — 2 года, аппаратами для голосообразования — 3 года, слуховыми аппаратами — 4 года.
В отдельных случаях протезно-ортопедическое изделие может быть заменено досрочно, а также в гарантийные сроки.
Государство не только обеспечивает инвалидов войны протезными изделиями на льготных условиях, но и принимает на себя расходы, связанные с поездками на протезирование.
При направлении инвалида войны на амбулаторное протезирование в лечебное учреждение или на протезное предприятие в другую область отдел социального обеспечения по месту постоянного жительства инвалида оплачивает ему проезд по железной дороге или водным транспортом в оба конца. Эта льгота предоставляется всем инвалидам войны независимо от группы инвалидности. Также всем инвалидам войны возмещаются расходы, связанные с поездками в пункты протезирования в пределах области, где они проживают, для заказа, примерки и получения протезно-ортопедических изделий - протезов и ортопедических аппаратов рук и ног, туторов и корсетов, кистедержателей, приспособлений к протезам рук, спинодержателей, реклинаторов, подколенников, кожаных сидений, протезов-подставок, обтураторов. Расходы, связанные о заказом и получением сложной ортопедической обуви, возмещаются инвалидам войны I и II групп.
Если пункт протезирования не может обеспечить инвалида бесплатным помещением, то ему возмещаются расходы по найму жилого помещения: в республиканских, краевых и областных центрах — в размере 70 коп., а в остальных пунктах — 50 коп. в сутки.
Кроме того, инвалидам возмещаются расходы, связанные с их поездкой на протезно-ортопедические предприятия для замены и ремонта протезных изделий до истечения гарантийного срока.

Продолжение ...