Льготы по налогам и сборам

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Льготы эти весьма разнообразны: по подоходному налогу, налогу на холостяков, одиноких и малосемейных граждан, по сельскохозяйственному налогу, местным налогам и сборам, государственной пошлине. Прежде всего подоходный налог не взимается с выплачиваемых инвалидам войны пенсий независимо от размера пенсии. От уплаты подоходного налога освобождаются работающие инвалиды войны I и II групп со всех видов дохода, независимо от его размера, в том числе и с заработка, который они получают от предприятий, учреждений и организаций.
Инвалиды I и II групп и их супруги освобождаются также от уплаты налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан.
От уплаты сельскохозяйственного налога полностью освобождаются хозяйства, в состав которых входят:
инвалиды Отечественной войны I группы при наличии в семье только 1 трудоспособного;
инвалиды Отечественной войны II группы, если в семье при 1 трудоспособном имеются дети в возрасте до 16 лет;
инвалиды Отечественной войны I и II групп при наличии в семье 2 трудоспособных членов семьи и 5 и более детей в возрасте до 16 лет.
Для других хозяйств, в состав которых входят инвалиды I или II группы, сумма налога понижается наполовину, а при отсутствии трудоспособных эти хозяйства полностью освобождаются от налога. В случае отнесения инвалида I или II группы в течение года к III группе, а также в случае смерти инвалида предоставленная хозяйству льгота по налогу сохраняется до конца года.
От уплаты сельскохозяйственного налога освобождаются также хозяйства инвалидов войны по достижении мужчинами 55 лет и женщинами 50 лет, если в хозяйстве не принимают участия личным трудом другие трудоспособные члены семьи.
Хозяйства, в состав которых входят инвалиды войны III группы, являющиеся основными работниками в хозяйстве, могут освобождаться полностью или частично от уплаты сельскохозяйственного налога исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов.
Льготы по налогам, установленные для инвалидов, предоставляются им из факта наличия инвалидности, а не вида получаемой пенсии. Переход инвалида войны на другой вид пенсии, например на пенсию по возрасту или за выслугу лет, не лишает его права на получение льгот по налогам.
Инвалиды Отечественной войны освобождаются от уплаты государственной пошлины в нотариальных конторах за удостоверением подлинности подписи на почтовых переводах и других документах для получения от государства пособий и пенсий, а также за прописку паспортов в случае приезда в курортные или дачные местности для лечения или отдыха.

Продолжение ...