Условия приема в члены колхоза

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Примерный устав колхоза и другие нормативные акты, регулирующие деятельность колхозов, предъявляют к вступающему в колхоз следующие требования: он должен достичь определенного возраста, не состоять в трудовых отношениях с какой-либо иной социалистической организацией, не быть членом другого колхоза, признавать устав колхоза и соблюдать его.
С момента принятия в колхоз гражданин, достигший 16-летнего возраста, приобретает все права и обязанности колхозника и может осуществлять их своими действиями самостоятельно. Однако дееспособность несовершеннолетних колхозников в возрасте от 16 до 18 лет в определенной степени ограничена в их интересах. Для них устанавливается сокращенный рабочий день — 6 часов, а при 5-дневной рабочей неделе он может быть увеличен не более чем на 1 час. Запрещается привлекать таких колхозников к выполнению работ с ядохимикатами, по уходу за заразными животными, к тяжелым погрузочно-разгрузочным, сверхурочным и ночным работам, и т. п. Им предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью в один календарный месяц, могут быть установлены пониженные нормы выработки.
Устанавливая возраст в 16 лет, как минимальный, дающий право на вступление в колхоз, Примерный устав колхоза не определяет предельного возраста, при достижении которого гражданин не может быть принят в колхоз. Следовательно, общее собрание (собрание уполномоченных) не вправе отказать гражданину в приеме в колхоз, ссылаясь на его пенсионный возраст.
Гражданин, вступивший в колхоз, обязан принимать участие в общественном хозяйстве колхоза своим личным трудом. Он не сможет выполнить эту обязанность, если, являясь членом колхоза, будет находиться в трудовых отношениях с какой-либо социалистической организацией или будет одновременно членом другого колхоза. Колхозное законодательство не предусматривает принятия в колхоз по совместительству.
Колхоз вправе привлечь на работу по совместительству необходимых ему специалистов, лишь заключив с ними трудовой договор по правилам трудового законодательства.
Вступающий в колхоз гражданин обязан изучить устав колхоза, членом которого он желает стать.
Примерный устав колхоза, в отличие от ранее действовавшего Примерного устава сельскохозяйственной артели 1935 г., не предусматривает обязанности вступающего в колхоз внести вступительный взнос, обобществить средства производства и земельный надел. Это объясняется тем, что теперь вступающие в колхоз граждане не имеют средств производства и земельных наделов. Что же касается вступительного взноса, то в ходе всенародного обсуждения проекта Примерного устава колхоза было внесено много предложений отказаться от внесения вступительных взносов. Эти предложения были учтены.
Примерный устав колхоза не предусматривает установления для вступающих в колхоз испытательного срока, поэтому и уставы отдельных колхозов не должны его вводить.
На каждого члена колхоза заводится и ведется «Трудовая книжка колхозника». Порядок выдачи и ведения трудовых книжек колхозников определен одобренными Союзным Советом колхозов 14 марта 1975 г. и утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1975 г. «Основными положениями о порядке выдачи и ведения трудовых книжек колхозников».
Трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхоза. В нее вносятся сведения о колхозниках (фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность), сведения о членстве в колхозе (прием в члены колхоза, прекращение членства 13 колхозе), сведения о работе (назначение на работу, перевод на другую работу, прекращение работы), сведения о трудовом )частии в общественном хозяйстве (принятый в колхозе годовой минимум трудового участия в общественном хозяйстве, его выполнение), сведения о награждениях и поощрениях (награждения орденами и медалями, присвоение почетных званий, награждения и поощрения за успехи в работе, другие поощрения), сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях.
Трудовые книжки хранятся в правлении колхоза и выдаются их владельцам на руки при прекращении членства в колхозе. В тех случаях, когда в трудовой книжке колхозника заполнены все страницы, она дополняется вкладышем, образец которого, как и образец трудовой книжки, утвержден тем же постановлением Совета Министров СССР.
Трудовые книжки колхозников образца 1975 г. введены с 1 января 1977 г. Имеющиеся у колхозников трудовые книжки образца 1965 г. обмену на новые не подлежат.

Продолжение ...